Большую роль в индийской архитектуре играют столбы и колонны, которые должные не только выполнять функцию опор, но и украшать строение. Эти архитектурные элементы являются одновременно и декором и создают определенный художественный образ. Еще до того момента как в Индии появился буддизм, в стране традиционно устанавливались колонны в честь событий или героев.

Южноиндийский ордер, представляющий собой архитектурную композицию, состоящую из вертикальных колонн или пилястр и горизонтальных частей в соответствующей архитектурной обработке, обладает рядом составляющих частей, в частности цоколем, колоннами с капителью, верхним перекрытием, которое лежит на колонах.

Раскраска колонн является тем, что служит неким контрастом для стен, которые обычно оштукатурены и выбелены. Фон стены может быть также разнообразным, если он темных оттенков, то колоны будут контрастных и очень светлых цветов. Например, цвет стен – терракотовый, тогда для раскраски колонн можно использовать такие цвета как розовый, лимонный, голубой. В том случае, когда колоны расположены в беседках, находящихся на открытом воздухе, то тогда они могут иметь темный цвет, коричневым или темным терракотовым. На колоннах может присутствовать орнамент, который выполняется в золотистом цвете.

Не менее популярными архитектурными элементами в Индии являются ложные своды и арки. Обычно они возводятся с применением способа постепенного напуска рядов кладки, выполненных в горизонтальной плоскости. При этом кладка должна вестись очень тщательно, между кирпичами не должно оставаться щелей и зазоров. Ложные своды и арки также отличаются разнообразным декорированием, это может быть орнамент, который выполняется вместе с кладкой, резьба по кирпичу, нанесение узоров на кирпиче-сырце.

Наверх