Древними архитекторами были созданы настоящие шедевры архитектуры. До сих пор поражают воображение православных церкви, мечети, античные храмы. Зодчие тех далеких эпох не жалели ни сил ни времени  для того чтобы создать уникальных элемент архитектуры, удивляющий не только современников своей роскошью, но и нынешнее поколение людей. Часто древние архитекторы использовали в своей работе золото. Этот драгоценный металл шел на оформление куполов храмов, властьимущие не скупились на отделку золотом своих дворцов. Металл использовался в отделке фасадов дворцов, в оформлении интерьеров.

Сегодня изделия из золота могут стать оригинальным подарком на день рождения мужчине (http://goldturtle.ru/zodiac/), мастерская «Золотая Черепаха» предлагает уникальные коллекции подарков и сувениров из золота, ставших эксклюзивными вариантами подарков. Если для изготовления респектабельных презентов используется металл высшей пробы, то в древности, архитектурные делали и элементы не создавались полностью золотыми. Помимо того, что это очень дорого, масса изделий получились бы огромной. Древние зодчие владели техникой золочения, это древний способ  позволял наносить  слой золота  на любые предметы и элементы.

Метод золочения был хорошо известен и русским зодчим, которые работали над строительством и оформление православных храмов на Руси. Кресты, купола, предметы интерьеров не были полностью изготовленными из золота, все предметы только покрывались этим металлом. Причем техника была настолько совершенной, что  покрытие не утратило своей эстетической привлекательности в результате атмосферных воздействий, золотые купола  блестели по прошествии нескольких столетий.

В наши дни также применяется метод золочения предметов, различается гальваническое и листовое золочение. Этой технологии отделки предметов и элементов поддаются практически все материалы. Покрыть золотом можно стекло, камень, дерево. Именно этим обстоятельством и пользовались  древние зодчие, создавая уникальные произведения искусства. Блеск и красота строений, внутренних убранств приводит в восхищение и изумление.

Наверх