Перед современными архитекторами стоит многогранная проблема – отказаться от уже имеющих место быть архитектурных догматов, от устаревших методов проектирования, но при этом не оболгать то, что было бережно сохранено и наработано трудами древних зодчих в течение многих тысячелетий.

Для того чтобы ответить на вопрос, что же собой представляет актуальная архитектура, стоит для начала пояснить само значение понятия «актуальность». Актуальность можно определить как жизненно важную необходимость и востребованность, к примеру, в настоящее время довольно и популярны скрученные матрасы, значит они актуальны.  Если разобраться с понятием необходимость, то его можно определить как объективность настоящего момента. Востребованность обозначает состояние самодостаточности, значит, актуальная архитектура должна быть самодостаточной и объективной. Но при этом она может позволить себе быть субъективной и объективной, не востребованной и самодостаточной.

Получается, что архитекторы также могут позволить себе быть неактуальным и актуальным, но от того, насколько специалист востребован, зависит не его статус, а его творческое содержание, материальное благополучие.

Актуальная архитектура в большинстве своем интересна, ведь она вызывает некое переживание современности. Многие из архитектурных и дизайнерских решений поражают воображение, некоторые решения раздражают, третьи – удивляют или подавляют.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что актуальная архитектура является тем, что хорошо продается. Не стоит забывать и о том, что законы рынка часто не предполагают законы архитектурной коллегиальности, когда нужно сохранить и не навредить. Окончательный вывод может звучать как – актуальная архитектура это рынок, где продается, приобретается, выставляется работа архитекторов и дизайнеров.

Комментарии  
+2
Спасибо.
Однако, вероятно, будет уместно сказать еще о внутриквартальных двориках в городских застройках, образца (70-90)- годов прошлого столетия.
Советские дворики в панельных микрорайонах- следует взять под охрану от паркингового строительства.
Конечно, вопрос парковок - это серьезнейший вопрос в начале двадцать первого века, но чтоб сохранить
застройки прошлого века, вероятно, надо чаще об этом говорить.

Наверх