Высококачественные самовыравнивающиеся смеси для пола можно сравнить со скатертью-самобранкой, поскольку данные растворы позволяют выровнять основание пола без существенных проблем. Обычно при ремонте полов могут появиться всевозможные «подводные камни», а строители допускают ошибки. При ремонтных работах нужно обратить внимание на черновой пол и степень гладкости его поверхности. Если заметны неровности и выпуклости, а также явные трещины, потребуется предварительное выравнивание, для чего достаточно выполнить бетонную стяжку. Благодаря самовыравнивающимся смесям сложного подготовительного этапа можно избежать.

 Данные средства применяются, если перепад высот или высота шероховатостей не превышает двух сантиметров, а трещин на поверхности не наблюдается. Помимо этого, в момент укладки нужно хорошо покрыть грунтовкой поверхность чернового пола, а затем предпринять меры, чтобы состав не переливался через порог помещения.  Благодаря грунтовке можно обеспечить наиболее прочное скрепление бетонной стяжки и новой заливки. Можно использовать специальные составы, препятствующие распространению плесени и грибка, которые после нанесения превращаются в защитную пленку из полимеров.

Если ремонтируется пол в небольшой квартире, и старое основание достаточно качественное, можно сэкономить, нанеся вместо грунтовки очень сильно разбавленную самовыравнивающуюся смесь. Необходимо ознакомиться с инструкцией, где указывается, в каком соотношении смесь нужно размешивать с водой, причем состав не должен быть чрезмерно жидким. К основным инструментам относится игольчатый валик, дополненный длинной ручкой, скребок или шпатель, позволяющий перемещать раствор вручную, мешалку и большую емкость для смешивания состава с водой. Поскольку смеси очень быстро застывают, все работы нужно выполнить за непродолжительное время.

Следует помнить, что кристаллизация смеси осуществляется за сорок минут. Когда раствор готов, его следует вылить на пол, а затем быстро распределить по всей поверхности при помощи валика и шпателя. Первоначально работы осуществляются шпателем, а потом нужно использовать игольчатый валик, чтобы избавиться от воздуха, способного ухудшить прочность основания. Смесь подготовить сразу на все помещение можно в случае, если площадь пола остается достаточно ограниченной. Обычно, сначала замешивается только содержимое одного мешка.

Наверх