Внешнеторговый оборот России 17 века большей своей половины проходил в Архангельске. Для бойкой торговли был построен деревянный Гостиный двор. Тогда еще не были известны различные строительные приемы, вроде таких, как добавки в бетон, и дерево было еще основным строительным материалом. К сожалению, в мае 1667 года практически весь деревянный Гостиный двор в Архангельске сгорел в сильном пожаре.

Именно тогда было решено строить данное сооружение для торговли из камня. Мыс Пур-Наволок к 1684 году увенчался красивым каменным комплексом, где было место для торговых рядов (Русский и Немецкий Гостиные дворы) и военных элементов здания (Каменный город-крепость).

И хоть в те времена мастера строители не были знакомы с такими тонкостями работы, как, к примеру, подбор состава бетона, здание все же было построено на века с использованием технологий 17 века.

Впоследствии Гостиный двор стал невостребованным: внешнеэкономическая деятельность страны перешла в Санкт-Петербург. Здание стало постепенно разрушаться, затем было признано аварийным и разобрано практически по кирпичикам.

1788 год ознаменовался тем, что на том же мысе было построено здание Биржи и башня. Затем был возведен соляной склад. До двадцатого века сохранилась лишь западная часть Гостиного двора.

Можно привести такой пример: лаборатория испытания бетона проводит все экспертизы тщательно и по ГОСТу, так проводилась и реставрация западной стены Гостиного двора в Архангельске. Старались скрупулезно следовать историческим документам, чтобы воссоздать первозданный вид строения.

Сейчас Гостиный двор является памятником федерального значения. Фактически, это самое старое здание в городе.

Наверх