Греция – удивительная и сказочная страна, которая долгие годы привлекает к себе туристов со всего мира. Ее история овеяна бесчисленными легендами и мифами, а архитектура Греции – это образец безукоризненного стиля.

Мифы Греции гласят, что первые архитектурные сооружения были возведены циклопами. Поэтому стиль таких зданий называется «циклопическим», а сами здания состоят из огромных каменных плит. Следующим этапом в развитии греческой архитектуры стала микенская эпоха. В это время было возведено много культовых зданий и усыпальниц. Рассветом же греческой архитектуры считается классический период, начало которого пришлось на IV век до н.э. Именно в этот период были возведены главные храмы и другие значимые сооружения Греции.

Большая часть храмов сосредоточена в Афинах. И если вы отправились на отдых в Грецию, то в первую очередь следует отправиться на экскурсию именно туда. Самым величественным и значимым из греческих храмов является, конечно же, Парфенон, который был построен в честь богини Афины. Главной его особенностью является то, что все его детали находятся в отношении «золотого сечения». Колонны Парфенона располагаются не параллельно друг с другом, а под небольшим углом. Еще одной особенностью храма является то, что осматривающим его фасад, доступны к обозрению сразу три его стороны. Парфенон по праву считается одной из главных достопримечательностей Греции и шедевром мировой архитектуры.

Неподалеку находится еще один известный храм Акрополя – Эрехтейон. По легенде на месте храма произошла схватка между Посейдоном и Афиной за владение Аттикой. В качестве колон в Эрехтейоне были использованы скульптуры - Кариатиды.

Еще одним храмом, который непременно следует посетить, является храм, построенный в честь богини победы Ники. Мифы рассказывают, что в этом храме когда-то была статуя богини. Афиняне обрубили ей крылья, чтобы победа не улетела от них. Еще одна легенда гласит о том, что именно здесь царь Эгей ждал своего сына из дальнего похода.

Вблизи Акрополя есть небольшая гора Агора, на которой расположился храм Гефеста. Этот храм прекрасно сохранился до наших дней.

Свой Акрополь есть практически в каждом современном греческом городе. Там еще сохранились древние храмы. Некоторые частично разрушены, от некоторых остались только руины. Не смотря на это большинство храмов, построенных более 2 тысяч лет назад, восхищают своей величественностью и уникальностью и в наше время.

Наверх