Современная архитектура и строительство предполагает использование самых разных материалов для реализации задуманных идей. В этих областях можно встретить самые разные строительные материалы – искусственные и натуральные, однако если говорить о загородном строительстве, то здесь предпочтение отдается  материалам природным, одним из которых является необрезная доска.

Естественный вид  необрезной доски смотрится наиболее гармонично на фоне природы,  этот материал часто используется  в качестве напольного покрытия или облицовки стен  в доме, бане или на террасах. Чтобы не сталкиваться с такой проблемой, как избавиться от жуков в бане или  преждевременной порчей доски, материал требуется обработать специальными антисептическими составами. Это позволит не только продлить срок службы доски необрезной, но и  защитить ее от негативного влияния внешних факторов.

При изготовлении необрезной доски, покрытие коры не снимается, применяется технология продольной распиловки бревен. Несмотря на то, что материал  практически не используется для декоративных целей, его  используют ее для выполнения обрешетки кровли,  выполнения настилов, обшивка стен необрезной доской также как и других поверхностей нашло широкое  применение в загородном строительстве.

Для производства доски используются хвойные породы древесины – лиственница, сосна, ель. Твердая порода деревьев также оптимально подходит для производства материала, в этом случае речь идет о  таких породах  как бук или дуб. Не менее популярно использование доски необрезной  из мягкой древесины лиственных пород, в частности  осины или березы.

Многие считают, что необрезная доска с боковыми кромками не являет собой эстетически привлекательный материал, отмечая при этом, что он не может использоваться декоративных целях. Однако с таким утверждением готовы поспорить многие архитекторы и дизайнеры. В силу возросших в последнее время тенденций к натуральности, этот уникальный материал занял свою нишу в дизайне интерьеров.

Доска имеет не отпиленные кромки, это  позволяет придать интерьеру потрясающие свойства. Стены или потолки, в отделке которых используется такая доска, смотрятся очень оригинально и эстетично. Необработанные кромки придают общей отделке особый стиль, более того, кромки смотрятся действительно очень стильно, гармонично и красиво. Если доски правильно обработать и красиво их расположить, то такая отделка сможет составить достойную конкуренцию многим прочим вариантам, используемым в загородном домостроении.

Подробнее не сайте banyamsk.ru

Наверх