Людям с древних времен знакомы полудрагоценные поделочные камни и самоцветы, они во все времена применялись для изготовления украшений, отделки интерьеров, малых архитектурных форм и даже предметов быта.

Если в настоящее время такие камни используются в большинстве своем для создания украшений, и продаются в виде бижутерии оптом от компании Вуаля (http://vualy.ru/), то с того момента, как только люди научились добывать и определять самоцветы, они активно использовались в архитектуре.

Со временем человек усовершенствовал способы обработки цветных поделочных камней, и они стали невероятно популярны. Первые опыты использования самоцветов в архитектуре, малых архитектурных формах и элементах отделки можно наблюдать еще в Древнем Египте. Украшения, сделанные из лазурита, яшмы, сердолика входили в посмертные маски фараонов. Камни украшали архитектурные комплексы дворцов.

В Древнем Китае особым почетом пользовался нефрит, этот камень почитаем и сегодня. С этим самоцветом по его используемости в украшениях, декоре интерьеров, архитектуре сможет разве что жадеит, который также любят представители Поднебесной. Нефрит встречается в природе достаточно большими кусками, что позволяет использовать его для создания целых архитектурных форм. Как правило, это камень использовался в интерьерах императорских дворцов, потому что далеко не всякий мог его себе позволить.

Древнеиндийские зодчие также активно использовали в своей работе самоцветные камни. Так, Тадж-Махал известен не только своим великолепным белым мрамором, но и тем, что для декора его стен было использовано огромное количества самоцветов. Этот уникальный объект архитектуры является одним из самых ярких примеров применения полудрагоценного камня.

Шедевр архитектуры Ренессанса – флорентийская мозаика, в изготовлении которой используются самоцветы. Итальянские мастера создавали настоящие произведения искусства с использованием малахита, бирюзы, кварца, халцедона, лазурита, яшмы и агата.

Пример флорентийских умельцев вдохновил на создание «русской мозаики», она имела значительные отличия от флорентийской, так как создавалась по другой технологии. Благодаря новой технике, на свет появились такие шедевры архитектуры как малахитовая комната в Зимнем, Лионская гостиная из лазурита, Янтарная комната.

Архитектура, в которой использовался цветной поделочный камень, позволяет окунуться в величественную, невероятную, живую атмосферу – в мир камня.

Наверх