Милостивый государь !

Сколько ныне просвещенное правительство в губерниях распространяет общее добро расширением наук и просвещением граждан полезнейшими знаниями; тому здешней страны география, достохвальным старанием Вашего превосходительства исправляемая, есть свидетелем достоверным. Но с географию совокупно история соединиться в совершенное познание о здешной стране открыть обществу по ныне еще не может, чему препятствующие причины Вашему превосходительству как высокоучрежденному о добре общем попечителю, изъяснить здесь за нужное почитаем. В прошлом 1759 годе состоялось здесь из четырех единограждан некоторое новым приращением ныне умножившееся общество, «положившее себе законом труд, соединенными силами в истории здешнего города и страны упражняться, собрать разных времен известного Двинского летописца списки, необходимые для критических рассмотрений; снискать разные старинные из здешних архив и монастырей письменные свидетельства прежнюю историю изъясняющие и все сие на такой конец производить, чтоб со временем оное историческое собрание в Императорскую Санкт-Петербургскую Академию наук отправить».

В таком намерении все, что чрез дружественное обхождение, получить возможно казалось, собирано было прилежно, не щадя в потребном случае расходов, но со всем тем желанию немного успех соответствовал: малое число приобретенных старинных списков, надлежащего собрания двинских древностей не произвело. Здешние архивы, как лучшее сокровище сих древностей, были нам не приступны, и они сами по себе разоряющимися казались. Всяк любопытный с сожалением взирал на главную здесь Канцелярскую Архиву в превеликом непорядке находившуюся в таком месте, где заключенного воздуха сырость не токмо бумагу чрез недолгое время, но и самое железо съесть удобна. И не странным ли бы делом показалось тогда представление с нашей стороны, есть ли бы то было учинено, об открытии в пользу истории Архив, когда и самая двинская здешная летопись недостойною судейского благоволения почиталась? Так подлинно, Ваше превосходительство! в 1760 годе случилось, когда по указу Правительствующего Сената того же года генваря 14 дня надлежало по Академическим запросам разные географические известия также и городовые старинные, где есть, летописцы отправлять из провинции в Санкт-Петербургскую Академию наук. Тогда прежние судьи и приказные служители ведомый им здешний летописец не осмелились в Академию отправить в таком предуверении будучи, что сочиненное вне судебного места летописание не можно одобрить судебным местом. Потом наше общество старалось открыть здесь магистратскую не в лучшем состоянии находившуюся Архиву, в которой есть для истории нарочито свидетельств о первоначальном и в прошедшее столетствие бывшем состоянии здешнего гражданства. Но поданное о том магистрату 25 сентября 1763 года доношение осталось бесплодным. Ибо со всем странным делом магистратским судьям казалось о истории отечества своего стараться, за тем, что на то у них точного указа нет, следовательно по их мнению и должности не имеют для истории нечто исправить.

Но в настоящее время нет уже страха от таких предубеждений: ибо между многоразличными государственных дел попечениями оказуется просвещенное Вашего превосходительства к Российской империи рачение, и в правление Вашего же превосходительства видим свобожденную Канцелярскую Архиву из прежнего толь вредительного, и опасного ей места. При таких благополучных расположениях осталось нам единственное желание, чтоб иметь главного градоправителя о истории здешной попечителем. Ибо кроме знатного покровительства вольному каково наше собранию, не удобно из городских Архив и монастырей списывать и собирать всякого рода древние исторические доказательства, которые служить могут дополнением российской всеобщей и быть основанием особливой о здешной стране и городе истории; того ради приемлем смелость и просим покорнейше Ваше превосходительство положить нашему труду твердое основание принятием на себя звания о истории архангелогородской попечителя, и удостоить своим покровительством наше вольное историческое для архангелогородских древностей собрание, в коем назначено быть общему совету в каждую неделю по дважды, дабы потому наши труды имели порядочное течение. Без сумнения Императорская Академия наук почтет достойным отменного внимания такое Вашего превосходительства старание; общество прославит оное; здешние жители с потомством своим усердную благодарность за то умножат; когда им не будет более приписуемо Цицероново известное изречение.

То есть, подобен отроку о том не знающий, что прежде рождения его случилось. И мы под толь знатным Вашего превосходительства покровительством оному нашему труду весь желаемый здесь успех получить совершенно надеемся.

Вашего превосходительства!

Покорнейшие слуги

На подлинном подписались:

Василей Нарышкин, Никифор Зыков, Александр Фомин, Василей Крестинин, Алексий Свешников.

Мая <...> дня 1768 года. В городе Архангельском.

Ея Императорского Величества

Самодержицы Всероссийской генерал-майору, Архангелогородской губернии губернатору, ордена Святыя Анны кавалеру Егору Александровичу Головцыну.

Наверх