Барокко — это период в культуре Европы и Америки. Этот период охватил почти 200 лет развития человечества и полностью закончился в конце 18 ст. Барокко охватило все пласты культуры, но ярче всего выразилось в архитектуре, живописи и театре.

Отличить здание, построенное в стиле барокко от других очень легко. Для всего стиля (независимо от страны, хотя в разных частях мира и в разных странах барокко имел свои особенности) характерны такие качества: сложность, избыточность форм и разнообразных украшений, чрезмерная декорированность, пышность, роскошь, искривленные линии. Сложно представить дом в стиле барокко без колонн, зеркал, орнаментов, многообразия скульптуры, росписи. Заходя в помещение сразу привлекают к себе внимание пышные плафоны, букеты. Для подчеркивания величия и пышности широко использовали позолоту, бахрому, красный королевский бархат, слоновую кость, перламутр www.artoffice.ru/muzhskie-portfeli/.

Постройки украшались необычными фасадами, формы которых скрывались за украшениями. Комнаты часто делались не в привычной прямоугольной форме, а могли приобретать совершенно другие, более причудливые варианты.  Благодаря зеркалам и росписям архитекторам удавалось создавать визуальные обманы и иллюзии.

Для барокко  улица это целостный архитектурный организм. Поэтому начало и конец улицы стали обозначать площадями или какими-то архитектурными или скульптурными акцентами.

Причиной, почему так была популярна напыщенность, стало изменений приоритетов общества. Главной задачей искусства в 17-18 веках было отражение внутреннего мира человека, искусство должно было раскрывать его чувства, переживания.

Наверх