Романский стиль – это  архитектурный стиль одиннадцатого  - двенадцатого веков, который возродился на основе традиций принятых в Древнем Риме, мусульманских странах Ближнего Востока и в Византии. Церковная архитектура – это основное направление романского стиля. В Англии романский стиль называют норманским. Данный стиль ставит на первый план и возвеличивает христианский мир, в архитектуре этого стиля можно разглядеть спокойный и величественный декор, чувства гармонии и тепла. Основная роль в романском стиле отводится монастырским комплексам, церквям, замкам. Главные постройки того времени замок-крепость, храм-крепость, располагающиеся преимущественно на возвышенностях. Постройки в этом стиле хорошо гармонируют с природным окружением, они компактны, что повторяет естественный рельеф, а материал, из которого они сделаны легко сливается с зеленью и почвой.

Для построек в романском стиле характерны высокие башни и высокие массивные стены с узкими проемами для окон. К отличительным чертам норманской архитектуры  можно отнести наличие у построек каменных сводов, которые преимущественно были крестовыми или цилиндрическими. Эти виды каменных сводов заменили присутствующие ранее плоские деревянные перекрытия. Роль дозорных башен играли колокольни, которые ставились отдельно от церкви. Позже увеличивалось количество башен, и они строились с церковью вместе.

Самыми популярными декоративными элементами в романском стиле были кружки с логотипом, рельеф и скульптура. Позже в более позднем норманском стиле появляется более высокий рельеф, взамен плоскому, новшество насыщенно светотеневыми эффектами, но, в общем, сохраняет единую связь со стеной. Также очень важную роль в постройках романского стиля играет орнамент. Орнамент был двух видов геометрический  либо составленный по мотивам фауны и флоры. Роскошью считалось украшенный орнаментом фасад здания. Вскоре над входными дверьми начали появляться украшения, они представляли собой круглое разделанное фигурное окно, называемое розой. Так же в декоре романского стиля очень широко используется настенная живопись.

Романский стиль распространялся и влиял на развитие многих архитектурных школ в Европе. Во Франции романский стиль можно заметить. Школа Пуату - отличается богатством скульптурного декора, к этой школе можно отнести церковь Нотр-Дам в Пуатье.

Нормандская школа - ясность членений, строгий декор, относится церковь Ла-Трините. Бургундская школа - монументальность композиции, относится Церковь Клюни. Шола Прованса - скульптурный декор порталов (место для входа), относится церковь Сен-Трофим. В Германии романский стиль встречается. Рейнская школа - славится грандиозными соборами, например в Майнце. Саксонская школа славится своими церквями Хильдесхейм. Италия встретила романский стиль такими школами. Тосканская школа - сборный комплекс в Пизе. Ломбардская школа - показывает раннехристианский стиль, относятся как соборы, так и церкви, например церковь Сант-Амброджо в Милане. Сицилийская школа – развивала византийское направление в архитектуре, пример, Собор в Монреале. В Испании  романский стиль впитал в себя французское направление, но отличавшийся от французских школ простотой композиции. В Англии во времена романского стиля деревянные традиции переливались с нотами нормандской школы. Ведущее место в Англии занимала миниатюра. Как и в европейских странах в Древней Руси прослеживались отголоски нормандского стиля, ярким примером может быть архитектурные творения Владимиро-Суздальской школы.

Комментарии  
Романский стиль все таки похож с готическим.

Наверх