Гувелякен Вильгельм (Василий) Вильгельмович

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

[22.05(03.06).1857, Архангельск -16.09.1930, Гамбург]

Гувелякен Вильгельм (Василий) Вильгельмович

Городской голова Архангельска с 9 августа 1895 по 23 декабря 1903 г. (три срока подряд) и с 1914 по 1917 г.

 

Временный губернатор Архангельской губернии с 6 марта по 19 апреля 1917 г. и 20-24 апреля 1917    г.
Архангельский купец 1-й гильдии, потомственный почётный гражданин.
Директор-распорядитель и совладелец Товарищества Кемских лесопильных заводов, торгового дома «Сурков и Шергольд» в 1881-1905 гг., Северного лесопромышленного товарищества «Сурков и Шергольд» в 1905—1914 гг., с 1914г. — Лесопромышленного акционерного общества «Норд» (основано в 1901).
За особые труды в должности городского головы в мае 1896 г. объявлена Высочайшая благодарность.
В 1895 г. возглавлял делегацию города на коронации Николая II, за что ему была пожалована коронационная большая серебряная медаль по случаю принесения поздравлений в составе делегации от Архангельского комитета торговли и мануфактур.
Занимал ряд общественных постов: был гласным Архангельской городской думы (с 1890), почётным мировым судьёй Архангельской губернии, председателем Архангельского биржевого комитета, Архангельского сиротского суда (с 1892), попечительного совета Архангельского торгово-мореходного училища, командором Архангельского речного яхт-клуба.
В марте 1917    г. Всероссийским Временным правительством назначен временным губернатором Архангельской губернии.
Награждён орденами Св. Анны III степени, Св. Станислава II    степени за заслуги, оказанные по ведомству Министерства финансов, золотыми медалями для ношения на шее на Аннинской ленте и «За усердие» на Станиславской ленте и др.
С 1920 г. - в эмиграции

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти на сайт под своим именем через форму авторизации или с помощью социальных сетей.