Московская губерния первой начала производство дотоле неизвестной в России хлопчатобумажной ткани. Здания старинных мануфактур и сейчас можно найти на online-карте Москвы. Владимирской губернии по праву принадлежала слава в создании набивных ситцевых тканей Особое предпочтение отдавалось ситцам с мелким насыщенным многокрасочным рисунком фабрик Иваново-Вознесенска, Кинешмы, Кохмы, Тейкова. Они пользовались большим спросом и на международном рынке.

Фабричные комплексы дали толчок к развитию текстильных городков. Градостроительную композицию. своеобразие текстильных городов — Иванова, Фурманова, Ногинска, Наро-Фоминска, Раменского, Орехово-Зуева, Кохмы и многих других — до сих пор определяют старые фабричные здания. Они неразрывно связаны с образом этих городов, их историей.

Сейчас идет реконструкция фабрик и заводов в большинстве городов России, в том числе и в тех, о которых мы только что рассказали. Не повторим ли мы той же ошибки, что была совершена при реконструкции древнерусских городов, когда новое строительство сметало все приметы прошлого? Может быть, настало время оценить архитектурные достоинства старых текстильных и других промышленных сооружений и внести их в списки памятников истории культуры и техники, которые должны находиться под охраной?

Не обязательно в каждом из них открывать музей, хотя у нас не существует музея набивных тканей — русской льняной набойки, печатных тканей, а слава о них гремит по всему миру и сейчас. Есть иной путь. Широко известен зарубежный опыт использования памятников промышленной архитектуры XIX—XX веков. Лондонские доки стали спорткомплексом, здание бывшей баварской электростанции превращено в столовую для персонала работающего сейчас предприятия, в филадельфийском зернохранилище разместилась проектная мастерская. По-разному можно сохранить старые мельницы и ткацкие фабрики, водонапорные башни и доки — ведь это и материальные ценности. Но сохранить облик наших производственных зданий, особенно тех, что определяют главную достопримечательность города, связаны с его образом, определяют его лицо, необходимо.

Наверх