Студент Петербургского университета Александр Попов был другом Александра Ульянова, старшего брата В. И. Ленина. Их сблизила совместная работа в студенческих революционных кружках. За покушение на царя Александра III Александр Ульянов был повешен. Студента Попова за составление прокламации, связанной с этим покушением, в 1887 году сослали в Мезень Архангельской губернии.

В Мезени А. Попов познакомился и сдружился с известным революционером Петром Анисимовичем Моисеенко, организатором морозовской стачки ткачей в Орехово-Зуеве. Как говорил сам будущий писатель, в мезенской ссылке он «прошел второй, марксистский университет».

В Мезени ссыльный студент Попов написал первый рассказ «На льдине». Он избрал себе псевдоним по своему отчеству — Серафимович. Так началась в прошлом веке у нас на Севере литературная деятельность выдающегося русского писателя Александра Серафимовича, автора классического советского романа «Железный поток» и многих других прекрасных произведений. Творчество Александра Серафимовича высоко оценивали Л. Н. Толстой и А. М. Горький. Писатель был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак почета» и удостоен звания лауреата Государственной премии.

По желанию благодарных читателей-северян имя писателя-ком-муниста было присвоено одной из улиц Архангельска. Она, начинаясь от набережной, соседствует с площадью Профсоюзов, пересекает проспект П. Виноградова и углубляется в сторону нового железнодорожного вокзала.

Необычайно велика была радость юных читателей Архангельска, когда в их городе появилась улица Аркадия Гайдара. Впрочем, появилась не улица, она существовала и раньше. Появились на старой улице новые таблички с именем любимого писателя нашей детворы. Раньше улица называлась Олонецкой, потом некоторое время носила другое название. И наконец Архангельский горисполком постановил присвоить ей имя писателя, жизнь и творчество которого были тесно связаны с нашим городом.

Аркадий Петрович Гайдар, тогда еще не очень известный писатель, приехал в Архангельск осенью 1928 года. Он поступил работать в редакцию газеты «Волна» и писал повесть «Школа», которая после выхода в свет принесла ему широкую всесоюзную славу.

Дом, в котором жил А. П. Гайдар.

При Аркадии Петровиче газета «Волна» в 1929 году была переименована в «Правду Севера».

Работая в Архангельской газете, Гайдар часто выезжал на лесопильные заводы, на лесозаготовки, в северные деревни и на рыбные промыслы. Возвратившись из поездок, он писал очерки, фельетоны, статьи и стихи. Он крепко дружил с архангельскими журналистами, учил их и помогал им в работе. У него был добрый, отзывчивый характер, и этот характер при первой же встрече с ним выдавала прямая, открытая улыбка.

Повесть «Школа», которая писалась в Архангельске, — автобиографическая. Аркадий Петрович четырнадцати лет ушел добровольцем в Красную Армию, окончил Киевские командные курсы, воевал с белогвардейцами. В пятнадцать лет он был командиром роты, в шестнадцать — командиром батальона, а в семнадцать — уже командиром полка. Он был несколько раз ранен и контужен, из-за чего ему и пришлось оставить службу в Красной Армии, которую он самозабвенно любил.

Аркадий Гайдар уехал из Архангельска в 1930 году. После «Школы» он написал много увлекательных и высокохудожественных книг: «Дальние страны», «Военная тайна», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Голубая чашка» и другие. Но особенную любовь и популярность приобрела его повесть «Тимур и его команда», вышедшая незадолго до Великой Отечественной войны. Она стала своеобразной программой жизни наших школьников. В Советском Союзе — в городах и деревнях — развернулось замечательное движение тимуровцев. Тимуровцы — последователи героя книги Гайдара — стали подлинными помощниками партии и Советского правительства в благородном деле заботы о семьях советских воинов.

В начале Отечественной войны Аркадий Петрович отправился на фронт корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Он попал в партизанский отряд и в тылу врага с оружием в руках отважно сражался против фашистских захватчиков. 26 октября 1941 года, действуя в маленькой группе партизан-разведчиков, Аркадий Гайдар попал в засаду. Он повел товарищей в атаку и геройски погиб в бою.

Книги Гайдара издаются миллионными тиражами в Советском Союзе и в социалистических странах. Юные читатели никогда не расстанутся с книгами Аркадия Петровича, своего большого и задушевного друга, выдающегося мастера слова, пламенного советского патриота.

А вот еще улица, на табличках которой тоже имя писателя.

Помните?: «Лонгрен, матрос «Ориона», крепкого трехсоттонного брига, на котором он прослужил десять лет и к которому был привязан сильнее, чем иной сын к родной матери, должен был наконец покинуть эту службу».

Да, конечно, это начало замечательной повести-феерии Александра Грина «Алые паруса».

Романтика и фантаста Александра Грина, судя по его романам и рассказам, по именам его героев, многие читатели считали иностранцем. А на самом деле Грин родился в Вятской губернии (ныне Кировская область), и полностью его имя было — Александр Степанович Гриневский. Какое же отношение этот замечательный писатель имеет к Архангельску?..

За революционную работу среди солдат, когда он служил в царской армии, Александр Степанович был арестован и сослан в Тобольскую губернию под надзор полиции. Из ссылки он бежал, гкил под чужим именем. Через четыре года его снова арестовали и сослали в Пинегу Архангельской губернии. Это было в 1910 году. Позднее ссылка его продолжалась в Кегострове, а последние два месяца до мая 1912 года Александр Грин жил в Архангельске.

«Автобиографическая повесть» Грина полностью реалистична, почти документальна и совершенно отличается от других его произведений. В этой повести годы, проведенные на Севере, Грин называет одной из интереснейших страниц своей жизни. В архангельской ссылке он написал рассказы «Позорный столб», «Сто верст по реке», «Жизнь Гнора», «Трагедия плоскогорья Суан», «Ксения Турпанова», «Зимняя сказка» и другие.

Много отличных произведений создал Александр Грин, и среди крупных из них особенно выделяются «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Дорога никуда».

Именем Александра Грина названа улица в Кегострове.

Сейчас не так уж часто можно услышать песню «Мы — кузнецы, и дух наш молод...», но раньше она была очень популярна и любима. Слова ее написал рабочий поэт Филипп Степанович Шкулев.

В Архангельск Шкулев приехал в 1915 году, укрываясь от преследований полиции. Прожил он в нашем городе до Февральской революции.

Родом поэт был из Подмосковья, из беднейшей крестьянской семьи. Крайняя нужда заставила еще совсем маленького Филиппа поступить работать на ткацкую фабрику. Впоследствии он писал:

На фабрику отдан я был малышом, Где много работал, ходил нагишом...

А в своей автобиографии как бы продолжал стихи:

«Жизнь на фабрике была настоящей каторгой...»

Писать стихи Филипп Степанович начал в ранней юности. Первые его стихотворения были опубликованы в народном сборнике «Наша хата» в 1891 году. Шкулев вошел в литературный кружок, где познакомился с Максимом Леоновым, отцом писателя Леонида Леонова. По тематике, по стилю и тональности стихи

Шкулева были близки к творчеству известных поэтов из народа Кольцова, Сурикова, Никитина.

Филипп Степанович был участником баррикадных боев в первую русскую революцию. Позднее он подвергался арестам, сидел в одиночной камере московской тюрьмы. Приехав в Архангельск, он встретился со своим другом Максимом Леоновым, который находился здесь в ссылке.

В 1918 году Шкулев вступил в партию большевиков. В это время он много пишет и печатается, создает стихи «Гимн восставших», «Революция», «Октябрю» и другие.

Северяне не забыли талантливого поэта и назвали его именем улицу в поселке лесозавода «Красный Октябрь».

Он любил архангельские улицы, вечерами неторопливо, в творческих раздумьях, часто гулял по ним. На прогулках Георгий Иванович обдумывал свои будущие произведения — стихи, поэмы, повести. Он знал и любил литературу, как знал и любил жизнь, людей, Родину, русский Север. Талантливый поэт и журналист, Георгий Суфтин, как истинный коммунист, был чутким и заботливым воспитателем молодежи.

Родился Георгий Иванович в деревне Аитюшевской бывшей Вятской губернии. Свыше тридцати лет он работал в редакциях газет, вначале в Великом Устюге, потом — в Нарьян-Маре и с 1935 года — в Архангельске, в «Правде Севера».

Г. И. Суфтин много ездил по Северу. Значительная часть его произведений посвящена Заполярью, жизни ненецкого народа.

Книги Георгия Суфтина издавались в Архангельске: два сборника стихов, книга очерков «Заполярные встречи», повести «След голубого песца», «Семейный секрет» и роман «Макорин жених». Много и успешно Георгий Иванович работал в жанре сатиры и юмора. Его басни и стихотворные юморески часто печатались на страницах областных газет.

Жестокая смерть в 1966 году оборвала жизнь талантливого писателя-северянина, остановила его сердце и перо.

В Архангельске есть улица Георгия Суфтина, и мы хотим сказать нашему читателю стихами поэта:

По улице этой Пройти не забудь.

Наверх