Практически каждому человеку в настоящее время известно, что строительство, ремонт и реконструкция зданий сопряжена с необходимостью проведения переработки грунта. Комплекс работ нулевого цикла называется земляные работы, в его состав входят такие виды работ как разработка котлованов и траншей, перемещение и утилизация грунта, устройство дренажной системы, подготовка основания под фундамент.  Также работы включают в себя  непосредственно возведение фундаментов, перекрытий, туннелей, обратная засыпка грунта и другие виды работ. После того как устройство подземной части сооружения, включая все инженерные коммуникации и элементы сооружений будут выполнены, работы нулевого цикла можно считать завершенными.

Строительно-архитектурные работы, а в частности устройство подземной части здания, предусматривает значительный объем работ. Так, земляные работы считаются одними из самых трудоемких и тяжелых строительных работ, которые выполняются в сложенных условиях, и в некоторой степени зависят от того, каковы природно-климатические факторы. В связи с этим, перед архитекторами, технологами и строителями одной из основных задач стоит решение проблемы с разработкой и реализацией методов и технологий, которые бы способствовали тому, чтобы объем работ на стройплощадке сократился.

Выполнять земляные работы можно различными методами, которые подразделяются на – ручной, механический, гидравлический и взрывной, в отдельных случаях, чтобы повысить несущую способность грунта используется метод бурения.

Вовремя проведенная реконструкция исторических зданий и сооружений, поможет продлить им «жизнь». В этих случаях необходимо особо отметить роль, которую выполняют земляные работы. Подобного вида работы проводятся, когда необходим доступ к подошве фундамента, чтобы определить в каком состоянии он находится, а затем провести работы по усилению или восстановления основания здания. Стоит отметить, что земляные работы, выполняемые при реконструкции памятников архитектуры, проводятся в довольно стесненных условиях. Ведь в таких случаях не всегда можно применить новые технологии и методы, над разработкой которых работают строители и архитекторы, в связи с этим обстоятельством, процесс реконструкции значительно осложняется и замедляется.

Наверх