Промышленная и гражданская архитектура являются двумя связанными между собой сферами зодчества. Их связывают между собой некоторое количество общих черт, к тому же они постоянно влияют друг на друга.

Требования к зданиям промышленного назначения остаются такими же, как и к зданиям и сооружениям гражданской архитектуры. Это и функциональность, и учет современных достижений в области строительства и архитектуры, и техника проектирования и строительства, и требования со стороны эстетики и экономики.

Специфика проектирования промышленных сооружений следует исходя из главных их функций. В зданиях гражданской архитектуры  функции складываются из человеческих потребностей, в промышленных сооружениях определяющим фактором становится технологический процесс производства. Архитектурная разработка проекта происходит согласно технологической схеме, которая составляется специалистом по данной промышленной отрасли.

С помощью технологии производства определяются габариты сооружения, то, как будет насыщено здание транспортным оборудованием и инженерными сетями. Технологический процесс предъявляет требования к освещенности здания, системе вентиляции, влажности и температуре воздуха. Таким образам, проектирование здания обуславливает совместную работу не только архитекторов, но и механиков, и инженеров, и технологов, и экономистов.

Производственные здания очень многообразны по своему архитектурному и пространственному выражению. Некоторые из них близки по своему внешнему виду  к общественным зданиям.

Некоторые из зданий производственного назначения обладают ярко выраженными чертами промышленной архитектуры. Для большинства промышленных зданий характерна большая высота, что вызывает необходимость специфических решений разных конструкций.

Перед промышленной архитектурой ставится задача создать среду, в которой будет протекать производственный процесс, задача создать формы, которые будут отвечать специфическим требованиям данного композиционного объединения.

В промышленной архитектуре, как правило, применяются довольно простые формы архитектуры. Особое значение имеют такие композиционные средства как фактура и цвет.

Наверх