В наши дни повсеместно можно наблюдать такую картину как советские кинотеатры, некогда бывшие центрами культуры и искусства, стали оттеснять за рамки культурной жизни российских городов. Кинотеатры советского времени превращаются в практически заброшенные остовы с явным налетом маргинальности.  Когда то построенные по последнему слову науки и техники, сейчас они не могут соответствовать новым требованиям, им на смену пришли новые современные кинотеатры, которые оборудованы новейшим оборудованием.

Между тем многие киноманы и вовсе предпочитают не посещать кинотеатры, ведь есть www.kinosha.org - сайт о кино. Ведь здесь можно смотреть кино в прекрасном качестве, при этом нет необходимости проходить регистрацию, только наслаждаться просмотром любимых фильмов, которое создают лучшие мастера. Посмотреть фильм – один из лучших способов, чтобы разнообразить свой досуг и увлекательно провести время.  Сайт kinosha.org представляет фильмы самых разных жанров и направлений, и все это не выходя из дома.

Ценность кинотеатров, построенных в период с 1930-х годов по 1960-е годы, в плане их архитектурного решения, сейчас не воспринимается. В этом состоит отличие кинотеатров советского времени от зданий театров или концертных залов, возведенных в этот же период времени. Подобное отношение во многом связано с тем, что к кинотеатрам с его повседневной в некоторой степени «неэлитарной» роли в современной культуре, применялся узко практический подход.

В настоящее время здания советских кинотеатров перестраивают, сносят, некоторые из них приспосабливают под прочие нужды, которые более актуальны  сейчас. Между тем, многие здания кинотеатров, построенных в советское время, являют собой довольно яркие образцы новаторской, экспериментальной архитектуры того периода – периода их времени.

Статус памятников архитектуры, находящихся под охраной государства, получили единицы кинотеатров той эпохи. К примеру, кинотеатр «Родина», который был причислен к объектам культурного наследия.

Наверх