Современные темпы строительства, стремительно развивающиеся технологии предусматривают разработку и применение новых приборов и более усовершенствованных технологий в этой сфере. Промышленные и строительные отрасли постоянно нуждаются в современных и совершенных приборах, которые бы могли  стать надежными помощниками.

Одним из таких приборов является инфракрасный пирометр. Его используют в разных отраслях промышленности, где необходимо быстрое и точное измерение температуры, труднодоступных участков, или тех, что находятся в движении. Сфера применения пирометров – контроль технологических процессов в нефтяной, химической, сталелитейной отраслях. При производстве изделий из пластмассы и стекла. Также пирометры используют для проведения диагностики и профилактики автомобилей и железнодорожного транспорта, для диагностики теплооборудования и электрического оборудования. Пирометр контролирует поддержание противопожарной безопасности, системы отопления и вентиляции.

Пирометры (http://www.ndtural.ru/razdel.html?gc=4&ci=25) являются одним из необходимых приборов для ведения строительных работ и в архитектуре. Прибор обеспечивает контроль качества теплоизоляции ограждающих конструкций, обнаруживает дефекты уплотнений в оконных проемах и в проемах дверей, и стыков. Контролирует появление щелей, трещин и прочих мест инфильтрации воздуха, воды.

Компании по разработке и изготовлению аппаратуры для того, что решать конкретные задачи в области неконтактных измерений температур в промышленной сфере в сфере строительства и архитектуры являются на сегодняшний день одними из ведущих. Специализаций подобных компаний являются разработка и изготовление новейших моделей пирометров, сканеров, тепловизоров.

Наиболее продвинутые модели пирометров – это приборы с лазерной указкой или оснащенные оптическим  видоискателем. Прицел у таких приборов будет максимально точным, достаточно только навести точку на объект. В результате измерений получаются совершенно точные данные о его температуре.

Двойные лазерные прицелы позволяют не только определить точку прицеливания, но и определят площадь объекта, особенно на дальних расстояниях. Пирометра с оптическими видоискателями применяются в металлургии и некоторых других областях промышленности, лазерные прицелы устанавливаются на высокотемпературные пирометры.

Наверх