По широко задуманному плану, ярославское восстание должно было идти в помощь архангельскому, чтобы отрезать Архангельск и Вологду в решительный момент от Москвы и не дать возможности центральному советскому правительству подать помощь на Север при занятии его белогвардейцами и союзниками.

Но не успел еще Нуланс сорганизовать прибытие в Архангельск экспедиционного корпуса союзников, в Архангельске еще продолжала существовать советская власть, а ярославские эсеры и меньшевики, поддержанные царскими офицерами, помещиками и буржуазией, горя нетерпением, решили 11 июля выступить.

Ярославское восстание находилось в тесной связи с неудавшимися контр-революционными мятежами в других городах, расположенных по верхней Волге (Рыбинск, Муром и др.). Связать северный и чехословацкий восточный фронт—вот основная задача этого восстания. На ярославское восстание и на дальнейшую роль Ярославля белогвардейцами и союзниками возлагались огромные надежды. И ликвидация этого восстания сильно обескуражила наших врагов, т. к. она в значительной степени ослабляла значение северного фронта, весьма затруднив для белых возможности продвижения на Вологду и Вятку.

Ярославские рабочие, на которых рассчитывали вожди контр-революции, не выступили на поддержку восстания, несмотря на все увещания местного меньшевистского комитета.

Первоначальный успех восстания в городе обусловлен был только тем, что организаторы его обманным путем успели своевременно насадить в местный советский аппарат своих ставленников, членов „Союза защиты родины и свободы".

Несмотря, на всю неожиданность, с которой свалилось на нас ярославское восстание, оно не создало никакого замешательства в наших рядах. Для его подавления были своевременно посланы из Москвы необходимые вооруженные силы. Посланные из центра войска были пополнены рядом рабочих отрядов.

В Вологде при первых же известиях о том, что в Ярославле произошло восстание, был учрежден чрезвычайный революционный штаб.

В задачу этого штаба входило прежде всего принять необходимые меры к тому, чтобы воспрепятствовать ярославским белогвардейцам продвинуться к Вологде. На подкрепление сил, брошенных из Москвы на подавление восстания, была немедленно выслана из Вологды в Ярославль караульная рота и отряд латышских стрелков. Вся Вологодская губерния была об‘явлена на осадном положении.

В самой Вологде оставался только небольшой вооруженный отряд коммунистов из рабочих Вологодских железно-дорожных мастерских.

Быстрое подавление ярославского восстания дало хороший урок белогвардейцам и показало, что советская власть шутить с ними не будет. На примере этого восстания и посольский корпус союзников до некоторой степени убедился, что рабочие и подавляющее большинство крестьянства не поддерживают белогвардейских авантюр.

Ярославское выступление белогвардейцев не встретило никаких откликов среди основной массы северного крестьянства, несмотря на все призывы к восстанию, которые рассылал по деревням ярославский губернский комитет партии социалистов-революционеров.

Эсеры рассчитывали, что им удастся вовлечь в ярославское восстание крестьянство других губерний. С этой целью Питирим Сорокин вел работу в Северо-Двинской губернии, С. С. Маслов подготовлял почву в Вологде, а в Архангельске орудовал А. А. Иванов, который незадолго до захвата Архангельска, вместе с Ракитиным, поднял восстание в Шенкурске, опираясь исключительно на кулаков.

Выступление кулаков в Шенкурске крестьянскими массами поддержано не было. Попытка поднять массовое крестьянское восстание против советской власти и здесь окончилась крахом.

Эсерам в Архангельской губернии не удалось оправдать тех надежд, которые возлагал на них Нуланс, поддерживая их деньгами. Если впоследствии (в августе) удалось совершить переворот в самом Архангельске, то это произошло только потому, что здесь делу помогли изменники: генерал Потапов, адмирал Викорст и царский ротмистр Берс со своим конно-горским отрядом.

В Архангельске, как и в Ярославле, рабочие и крестьяне были против белогвардейщины.

Эсеры готовили восстание, но совершили его царские офицеры при помощи империалистических держав Согласия.

Наверх