Многим кажется, что частный дом за городом является самой благодатной темой для архитектурных фантазий. Ведь архитектора не сковывают те ограничения, которые накладывает городской ландшафт, нет здесь рамок, которые требуют тесные квартиры. Архитектура частного строительства развивается с древних времен. Еще в Древнем Риме императоры возводили себе виллы и дворцы «на заказ».

Не менее популярны были загородные усадьбы во времена Средневековья и в эпоху Возрождения среди русского дворянства. Многие аристократы того времени стремились проводить душное лето в загородных дворцах, ведь летом столица практически вымирала, в светской жизни наступал перерыв. Это считалось хорошим тоном – удалиться подальше от города, от суеты, подальше от службы и от двора, для того, чтобы предаваться вольнодумию или просто поскучать. Частная российская архитектура имеет богатые традиции и историю.

Этот сюжет - удалиться от города, отвлечься и предаться – не был чужд и в советское время, в то время загородные дома были уникальными случаями частной жизни. Только за городом можно было иметь свой дом, огород – это была почти частная собственность.

Сейчас загородные дома и коттеджи стали спутниками людей обеспеченных. Очень часто загородные резиденции используются не только для временных выездов, а для постоянного проживания за городом.

Для постройки загородных домов в большинстве случаев  используются натуральные материалы – дерево, камень. Архитектурные стили  бывают самые разные, это зависит как от предпочтений заказчика, так и от его финансового состояния.

Как правило, загородные дома и коттеджи возводят высотой в два-три этажа. При строительстве частных домов отдают дань традициям, так, одним из неизменных атрибутов жизни за городом стали камины, в самом различном исполнении. Камины располагаются в гостиной или в кухне. Спальные комнаты располагаются на верхних этажах загородных домов.

Наверх