Очевидный, казалось бы, момент – с ростом строительства современных бизнес-центров, которые имеют прекрасно отлаженную инфраструктуру, спрос на старинные здания, которые обладают огромным количеством объективных недостатков, должен падать. Однако риэлторы считают, что стоимость старинных особняков, продолжает расти. Также растет и стоимость старинных зданий.

Старинные особняки также как и старинные фотографии или картины – с каждым годом становиться их обладателем становится все престижнее. По сути, это является первой и основной причиной их нынешней популярности.

Размещения офиса по оказанию бухгалтерских услуг организациям в старинном здании, зачастую является показателем высокого уровня компании и ее клиентов. Однако компания должна быть готова к расходам в связи с приобретением таких уникальных объектов. К основным расходам относятся траты на проведение ремонтных работ, которые часто требуют нестандартных решений. Одной из самых сложных процедур – это замена старых деревянных перекрытий новыми – бетонными. Но даже если не производить замену перекрытий, то квадратный метр в таком здании будет обходиться существенно дороже, чем в современном. Арендатор, в силу архитектурных особенностей здания, будет вынужден платить за все его изыски, которым невозможно найти применения.

Даже при наличии средств владелец здания, представляющего архитектурный памятник, будет ограничен в возможностях его содержания и ремонта. В связи с тем, что здание имеет архитектурную и историческую ценность, его эксплуатация предполагает соблюдение всех условий охранного договора. Более того, он постоянно контролируется соответствующими органами.

В частности, оговариваются моменты, связанные с сохранением цветовых решений фасада, внутренних элементов декора. Кроме этого ограничивается использование рекламных баннеров и вывесок в зоне архитектурного наследия.

Старинные особняки являются настоящей классикой, и за это ее ценят бизнесмены, которые готовы платить только за возможность, чтобы их компания ассоциировалась с вечными ценностями.

Наверх