Профессия архитектора подразумевает периодическое переосмысление задач, объектов и способов работы данной специальности. Современный специалист для того, чтобы достичь определенных успехов и выделить себя в этой области, должен не просто обладать набором знаний. Обучение ремеслу должно продолжаться на протяжении всей жизни, нужно черпать знания из всех возможных источников. Сегодняшний архитектор должен обладать не только незаурядными творческими способностями и высокой работоспособностью, но еще и быть в некоторой степени политиком. Очень важно знать и хорошо понимать чего хочет заказчик, потому что все они разные, со своим стилем, характером, желаниями и убеждениями.

Архитектор должен быть мобильным. Многочисленные командировки открывают перед специалистом большие горизонты, здесь можно постичь что-то новое и уникальное. Порой приходится работать в тяжелых и сложных условиях, например в Сибири, где помимо профессиональных навыков может пригодиться и гигиеническая помада (http://www.norwegian-formula.ru/products/30377/30291.html) . Архитекторы должны больше ездить, причем общаться необходимо не только в рабочей обстановке, но посещать выставки, общаться с творчески людьми.

Есть такие профессии, которые раскрываются не всем и не сразу. Архитектор может раскрыться, когда он общается со своими коллегами, которые могут быть опытнее его. Первые годы работы в этой непростой, но увлекательной профессии является сложным этапом – происходит его становление как профессионала. Архитектору приходиться работать в очень непростых условиях, для молодого специалиста хорошим подспорьем будет помощь более опытного коллеги.

Основным фактором, который позволит архитектору обрести успех на этом поприще, всегда были и будут талант и творческое мышление. Способность его неординарно мыслить, искать что-то новое делают его мастером. Современным архитекторам повезло жить в эпоху свершения технологических процессов и архитектурного искусства, наблюдать как реализуются проекты гениев современности. Необходимо грамотно воспользоваться преимуществами этого времени, но при этом никогда нельзя забывать опыт прошлого.

Наверх