Проектирование и строительство загородного дома или коттеджа часто сопровождается желанием хозяина запланировать в будущем интерьере место для камина. Это может быть небольшой камин в одной из главных комнат или целый каминный зал для отдыха и приятного времяпрепровождения. Этот символ домашнего уюта заслуживает внимания сегодня не с точки зрения источника тепла, а больше с эстетической стороны. Поэтому ценители истории и традиций предков нередко очень трепетно и тщательно занимаются обустройством места, где будет расположен камин.

Как правило, каминный зал ассоциируется с богатством и роскошью средневековья. И не случайно, ведь создание его – это целая наука со своими устоявшимися архитектурными стилями. Дизайн каминного зала необходимо продумывать отдельно и основательно. Отличить стили можно по внешнему виду и используемым материалам. Например, для классического характерны камни натурального происхождения, чугунные элементы, а для рустикального – тоже природные камни, но более дешевые. Не так давно появились и современные направления, такие как ХайТек, Бионика и некоторые другие. Чтобы определиться со стилем, желательно все же не просто изучить фотографии или картинки интерьеров каминных залов, а по возможности посетить уже функционирующие залы или известные дворцовые ансамбли Москвы, Санкт-Петербурга.

Сложно сказать, что камин является основным элементом помещения. Но в интерьере он занимает далеко не последнее место, а скорее даже одно из основополагающих. Очень важно размещение камина в комнате – будет ли это центр какой-либо стены или угол.

Цветовая гамма всей комнаты выбирается либо исходя из общего цветового решения дома, либо каминную комнату можно отделить от других помещений, опять же с помощью цвета. Здесь уже важно подобрать правильные оттенки всех элементов декора: штор, текстуры стен, полового покрытия, мебели.

Дизайн штор для зала позволяет подчеркнуть и выделить оконные проемы. Обычно этот элемент делают светлее и редко темнее основной гаммы комнаты. Здесь важно выдержать карнизы, кронштейны в едином стиле. Стены можно выполнить из камня с добавлением различных соответствующих тематике всего зала архитектурных элементов, например, лепнины или литья в виде колонн с капителями. Половые покрытия также определяются исходя из общего выбранного стиля каминного зала – это могут быть и мраморные полы, и паркетные. Современные световые решения позволят создать комбинированные виды освещения, благодаря которым одно и то же пространство может быть залито ярким светом, а в случае необходимости – приятным полумраком. Понятно, что проводить подобные мероприятия возможно, если Вы строете дом заново, либо делаете капитальный ремонт дома. Органично вписать камин в интерьер, не проводя работы комплексно удастся далеко не каждому.

Следует отметить заключительную деталь оформления каминного зала – аксессуары. Это и чугунные дровницы, и предметы декора на стенах (картины, холодное оружие и др.), вазы, статуэтки, литые подсвечники.

Без помощи специалиста-декоратора или грамотного дизайнера очень тяжело обойтись в вопросе оформления каминного зала. Прежде, чем доверить работу профессионалу, стоит изучить его выполненные работы, ведь именно портфолио и отзывы заказчиков делают репутацию дизайнеру.

Наверх