Из общего понятия «архитектура» выделился ряд специализированных направлений, одним из которых стала архитектура малых форм. С ней человек встречается практически каждый день. Объекты малой архитектуры соответственно уступают  по своей форме и размерам, большим зданиям и сооружениям. Под понятие малых форм попали объекты, которые выполнены руками людей, не только в отдельности, но и в комплексе. Эти объекты выполняются и из природных материалов, и из искусственных. Это направление объединило в себе оборудование, маленькие сооружения, элементы декора, которые придают оригинальности самобытности главным строениям, украшают их и дополняют.

Малые архитектурные формы придают завершенность ландшафтному дизайну, благодаря ним можно дополнить композиционный стиль, внести контраст. С помощью элементов малой архитектуры появилась возможность создать особенную и неповторимую атмосферу, независимо от того, город ли это, или дворик загородного дома, а может быть большая площадь – все становится узнаваемым и запоминающимся. Грамотно подобранные элементы и профессионально размещенные  будут не только красиво и эстетически привлекательно смотреться, но и способствовать комфортному отдыху.

Создавать малые формы можно из разных материалов, это могут быть натуральный и искусственный камень, дерево, пластик, металл, бетон или кирпич. Для того, чтобы материал был подобран максимально удачно, необходимо тщательно продумывать назначение, а также особенности применения малых архитектурных форм. Правильно подобранный материал и фактура позволят создать объект соответствующего стиля за сравнительно небольшое время. Современные технологии предоставляют возможность реализовывать идеи любого уровня сложности.

К любому объекту архитектуры малы форм предъявляются требования, независимо от их видов и назначений. В первую очередь МАФ не должны быть дорогостоящими, быть безопасными, функциональными, иметь долгий срок службы и гармонично вписываться в общую композицию.

Наверх