Архитекторы разных времен и эпох в ходе проектирования зданий большое значение  придавали окнам, уделяя особое внимание их разработке.

Основными задачами в проектирование были и остаются размещение окон  на стенах зданий, размер их проемов, перемычки и переплеты оконных конструкций. Таким образом были созданы фасады, которые своим гармоничным внешним видом могли отразить вкус того времени. В современных понятиях оконные конструкции представляют определенный стиль. Помимо того, что окна существенным образом влияют на внешний вид зданий и сооружений, они оказывают решающее значение на внутренне обустройство помещения и комфортность проживания.

Любой стиль в строительстве – это продукт определенного времени – своего времени, который развивается, основываясь на опыте прошлого. Искусство строительства , как никакое другое связано с конструктивными, функциональными  аспектами, а также назначением зданий и сооружений.

Новые окна могут устанавливаться не только в современных зданиях, но также и при реконструкциях старинных зданий, имеющих историческое или культурное значение. Евроокна ростов на дону (http://www.evrookna-mos.ru/derevyannyie-okna-rostov-na-donu.html) станут отличным решением как для установки  в новое здание, так и в процессе замены старого окна новым. Очень важно, чтобы окна сочетались с внешним видом здания, не нарушали его целостность и гармонию. Окна являются одним из элементов стиля, а нарушая или изменяя облик оконных переплетов, теряется неповторимый облик здания, утрачивается произведение архитектурного искусства.

Форма и рисунок оконного переплета играет одну из основных ролей в формировании внешнего облика здания, немаловажную роль играет и их форма, а также распределение окон на фасаде.  Линии переплета окна подчеркивают элементы декора, придавая строению гармоничный внешний вид.

Не меньшая роль достается окнам и в оформлении интерьеров. Они являются своеобразной картиной в раме, картинка внешнего мира может и усилить эффект, и испортить восприятие. Стоит заметить, что часто именно окна задают стиль, диктуют идеи и решения интерьеров помещений.

Наверх