В Древней Руси вплоть до восемнадцатого века живопись была полностью ориентирована на религию, ее рассматривали как искусство сакральное, а основными формами это искусства были фрески и иконы.

В настоящее время фрески являются одним из наиболее эффективных способов покрытия стен. Разумеется, для этого можно использовать готовые панно или обои, но это будет уже не то. Если у человека есть свободное время, задатки художника или дизайнера, то роспись стен станет одним из увлекательнейших занятий. Потратить на творчество время даже интереснее и увлекательнее, чем приобрести горящие туры в Турцию (http://www.intergid.ru/country/8/) , ведь это способ повысит творческий статус личности, поднять его на новый уровень.

Фрески, выполненные своими руками – это эксклюзив, можно быть полностью уверенным в том, что такого ни у кого нет. Роспись по стенам позволит дополнить интерьер помещения, будет соответствовать  тем материалам, которые уже есть в помещении. То есть отделочные материалы определенного рисунка уже приобретены, теперь можно выбрать сюжет и цветовое решение из тысяч решений.

Особую трудность составляет не сам материал или техника, а в переносе рисунка на стену. Этот процесс довольно сложный в творческом исполнении, требующий определенного таланта или хотя бы навыков рисования. Но стоит переживать, ведь современные технологии позаботились и об этом. Сегодня есть способы, даже не имея никаких художественных задатков, самостоятельно украсить интерьер квартиры или загородного рома росписью.

Не стоит забывать и о теории, ведь ее тоже необходимо знать, чтобы начать работу. Искусству создания фресок уже тысячи лет. Техника росписи пришла из Византии, и изначально применялся классический способ нанесения фресок по сырой штукатурке. Это очень трудоемкий способ, который не допускает ошибок и исправлений.

В отличие от церковной росписи, частные дома и общественные знания стали расписывать гораздо позднее, техника подобной росписи пришла из Италии. Эта технология напоминала Византийскую, однако роспись наносилась на второй слой штукатурного слоя.

Наверх