Одной из основных малых архитектурных форм садово-парковой архитектуры являются беседки. Эти сооружения известны человечеству с давних времен, чему есть многочисленные свидетельства. Современные беседки являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна. Беседки в современном ее понимании могут быть оснащены всем, что необходимо людям для комфортного здесь пребывания. Все зависит от того, какие функции возложены на эту малую архитектурную форму.

Архитектура беседок напрямую зависит от того, каково ее наполнение. Для того чтобы спроектировать и оборудовать беседку, необходима помощь архитектора. Беседки могут быть трех групп, принято выделять каменные, металлические и деревянные виды этих сооружений.
Наиболее популярны деревянные беседки, в которых так приятно укрыться от палящего солнца. Беседки являются основным сооружением садово-парковой архитектуры, основной видовой точкой. Как правило, вокруг беседок развивается весь план сада, в основе ландшафтной композиции находится именно беседка.

Выбирая место, для размещения этого сооружения, стоит учесть такие аспекты. Как вместительность беседки, ее функциональное назначение. Форма и архитектура беседок зависит в первую очередь от ее функции, а уже потом от экстерьера, окружающего ее.

Если деревянные конструкции чаще всего выполняются в русском, швейцарском или китайском стилях, то каменные беседки зачастую обладают монументальным характером. Сооружение их предусматривает применение форм древних классических стилей, как правило, это греческий и римский стили, или стили эпохи Возрождения. Отлично будут смотреться беседки, которые выполнены из белого мрамора или других светлых каменных пород. Строгие архитектурные линии и светлые тона сооружения, перила и ступеньки – классика архитектуры.
Не меньшей популярностью пользуются металлические беседки. Железо является удобным материалом, который позволяет создать неповторимый дизайн сооружения.

Наверх