Во все века человек стремился украсить свой сад, сделать более красивым место своего проживания. Для этого люди часто использовали скульптуры. Эти элементы малых архитектурных форм должны устанавливаться в соответствии с некоторыми аспектами и правилами ландшафтного дизайна.  Даже, несмотря на то, что в жизнь человека прочно вошел интернет и появились такие понятия как хостинг веб-сервер и другие, люди стараются жить в гармонии с природой и окружающим их миром как в старые добрые времена.

По своему внешнему виду, садовые скульптуры отличаются материалом, из которого они изготовлены. К примеру, для изготовления скульптур классического варианта, применят мрамор, что соответствует эпохам Античности и Возрождения. Однако неблагоприятные внешние воздействия со временем способствую разрушению скульптур.

Сегодня многие дизайнеры отдают больше предпочтений граниту, нежели мрамору для изготовления садовых скульптур. Также эти малые архитектурные формы можно изготовить и из других материалов, часто этим материалом выступает бронза. Также нередко можно встретить скульптуры из дерева, которые и стоят значительно дешевле, и не уступают в долговечности другим материалам.

Некоторые умудряются изготавливать садовые скульптуры из подручных материалов, однако они не могут долгое время сохраняться в должном состоянии в силу их неспособности к этому. Для создания садовых скульптур пригодны такие природные материалы как песок, лед или снег.

Стоит отметить, что если на небольшого садового участка, не претендующего на звание респектабельного и солидного, подойдут скульптуры массового производства. но для оформления сада респектабельного загородного особняка, требуются скульптуры несколько иного плана, это могут быть скульптуры, выполненные на заказ, которые будут гармонично сочетаться с особенностями сада и самого дома.

Желательно не выставлять садовые скульптуры напоказ, их необходимо немного завуалировать зеленью. Так они  будут выглядеть гораздо эффектнее и загадочнее. Крупные скульптуры будут смотреться хорошо сами по себе, а мелкие декоративные элементы желательно разместить на специальных постаментах. Скульптура является  изящным и изысканным украшением сада, даже зимой они придадут участку оригинальность и шарм.

Наверх