Шестнадцатый век оставил значительный след в русской архитектуре, в это время происходит ее невероятный подъем. Государственная власть к тому времени практически полностью стабилизирована, происходит объединение русских земель. Все это привело к тому, что началось массовое строительство, по всей территории Руси стали возводиться города и крепости. Из века в век растем мастерство русских зодчих, об этом как о действительном факте говорится во многих летописях того времени.

В церковной архитектуре шестнадцатого столетия наметилось возведение шатровых храмов, их особенностью являлась их сооружение. Постройка держалась только лишь на фундаменте, внутри отсутствовали столбы, придерживающие кровлю.

Самым ярким шедевром того времени в стала церковь Вознесения в Коломенском. Ее соорудили ко дню рождения Ивана IV. Еще одним шедевром архитектуры шестнадцатого столетия стало строительство храма Василия Блаженного.

Огромный отпечаток оставила русская архитектура этого периода в облике современной столицы. Путеводитель по Москве – это столица настоящего времени, в которой представлена вся ее история, с неизменным указанием лучших творений древних зодчих. Кремль – это одна из главных достопримечательностей города, ее история и архитектура, культура и гордость русского народа. В шестнадцатом столетии вокруг Кремля появились торговые и ремесленные посады, купеческие усадьбы.

Именно тогда складывается радикальная застройка, которая характеризует Москву. Появляются Китай-город, белокаменные стены Белого города, земляной город.

Прибывший патриарх Константинопольский Иеремии II отмечал, что Москва это не город, а монастырь, который раскинулся до самого горизонта. Пред взором расстилалось бесчисленное множество колоколен и главы храмов. На каждой церкви сверкали купола, а между храмов виднелись кровли зданий, которые были окрашены в зеленый цвет. Этот вид придавал древней столице вид шахматной доски, где квадраты окрашены с серый и медно-зеленый цвет.

Наверх