Использование кирпича в одном из архитектурных направлений, получило название «кирпичный стиль». Поклонники и последователи данного стиля отдают предпочтение в оформлении фасадов зданий и сооружений украшениям из кирпича. Кирпичный декор представляет собой украшения, в которых применяется такой же кирпич, который используется и при строительстве стен зданий. В нашей стране кирпич издавна является материалом, который пользуется популярностью и уважением. Кирпич использовался еще несколько веков назад для строительства храмов. В странах Европы – необлицованные костелы и замки.

Во времена царствования Екатерины II, стали появляться здания, выполненные в готическом стиле именно с использованием кирпича. Император Николай I был поклонником военно-гражданского стиля, который широко использовался при сооружении кирпичных казенных зданий. Так объединились романтизм и рациональность, чтобы дать дорогу новому стилю – кирпичному. Этот стиль отличался своей экономичностью и оригинальностью, предоставляя возможность быть использованным при строительстве самых разных зданий и сооружений.

Основатели кирпичного стиля В. Шретер и И. Китнер придерживались того мнения, что декор здания тем же материалом, из которого он был построен, смотрится гораздо органичнее, придают архитектуре некую правдивость. Кирпич мгновенно становится «визитной карточкой» казенных домов.

Как правило, в строительстве домов в кирпичном стиле применяют фигурные кирпичи, благодаря которым есть возможность продемонстрировать безграничные возможности этого стиля. Стоит заметить, что в этом случае необходимо, чтобы мастера обладали большим мастерством.

Кирпич стал настоящей находкой для жителей средней полосы нашей страны и ее северных районов. Кирпич позволял не только украсить дом, но и сберечь его красоту и эстетическую привлекательность, без ущерба для прочности и без заботы о перепадах температуры окружающей среды. В настоящее время множество домов, построенных в кирпичном стиле можно увидеть в Москве и Подмосковье. Здесь есть и шикарные особняки, и промышленные здания, и складские сооружения.

Наверх