Садовая беседка для частного дома или дачи - это идеальное место для отдыха всей семьи или веселого застолья с друзьями.

Беседка, являясь малой архитектурной формой, может быть построена из кирпича и камня, дерева и клееного бруса, а также из кованого железа. Беседки могут строиться на фундаменте и без него. У беседок могут быть стены, они могут быть остеклены для отдыха в прохладную погоду, а могут и не иметь стен. Кровлю беседки можно сделать из дешевых материалов, например шифер или железо, но можно сделать красивую кровлю и из более дорогих материалов, таких как битумная и натуральная черепица.

Выбор типа беседки и материала для ее изготовления – дело нелегкое, так как эта постройка должна не только украшать ваш участок, но и быть комфортной и удобной.

Если основное здание сделано из дерева, то имеет смысл и беседку соорудить из того же материала.

До начала строительных работ выбирается подходящее место на участке. Беседка не должна нарушать общую концепцию участка. Если на вашей территории есть водоем, то расположить беседку рядом с ним будет правильнее всего. Это обеспечит прохладу и свежий воздух в летнюю жару.

Для того, чтобы сохранить деревянные элементы беседки от воздействия сырости и от вредителей, обязательно необходимо покрыть их защитным средством.

После выбора места и подготовки должным образом чертежа беседки начинаем строительство с фундамента, но предварительно выясняем состояние грунта. Если уровень грунтовых вод высок, то потребуются работы по водоотведению. В случае, если грунт имеет склонность к оползанию, то лучший вариант – это фундамент столбчатого типа.

Место, где будет строиться беседка, очищается от растительности, убирается и верхний слой почвы. По углам будущей беседки и в ее середине роются ямы под опоры (15х15 см, на глубину около 0,5м). Для опор используется дубовый брус длиной 3 м и сечением 10х10 см. Ту часть опор, которые будут в грунте, надо обжечь или обработать битумом.

В ямы для опор  насыпается и утрамбовывается щебень, а также ямы выстилаются поливинилхлоридной пленкой для того, чтобы грунт не примерзал к опорам. Опоры ставятся строго вертикально и бетонируются. После высыхания бетона опоры в верхней части обвязываются брусом с необходимым сечением.

В местах, где брус обвязки пересекается, нужно выбрать четверти. Далее получившаяся основа используется для крепления обрезной доски толщиной 3 см и более. По завершению основных работ сооружается крыша с фанерным основанием. На основание монтируется покрытие из любого кровельного материала.

Наверх