В 1703 году на Петроградском острове появилось сооружение – скромный «дворец» построенный из дерева – Домик Петра Великого – уникальный памятник Северной столицы. Стоит заметить, что это деревянное сооружение является единственной постройкой из дерева, которое сохранилось с тех далеких времен до наших дней. Резиденцию царя Петра I строили солдаты Семеновского полка, причем строительство заняло рекордные сроки, оно началось 24 мая 1703 года и завершилось спустя три дня. Первая петербургская резиденция была выстроена из тесаных сосновых бревен, которые снаружи окрасили под цвет кирпича, а внутри хоромы отделали холстом.

Сегодня Санкт-Петербург посещают тысячи туристов со всего мира, Домик Петра Великого является одним из обязательных пунктов в маршруте осмотра достопримечательностей города. Для того чтобы насладиться уникальной архитектурой потрясающего по красоте города, достаточно снять квартиру в Петербурге (http://www.becar.ru/leasetaker.shtml) > и не спеша гулять по берегам Невы, вдыхать удивительной воздух Северной пальмиры и получать ни с чем несравнимое удовольствие.

Осмотр архитектурных достопримечательностей Петербурга немыслим без посещения Ломика Петра Великого. Ведь уже сама история его появления и строительства интересна и увлекательна. У домика не было каменного фундамента, бревна клали прямо на землю, а строительством руководил сам Александр Меньшиков. Архитектурный стиль домика напоминал голландские строения, и холст, которым был внутри отделан домик, также был сделан на голландский манер. То, что снаружи домик был окрашен под кирпич, тоже воля царя Петра. Дело в том, что он часто бывал в Голландии и восторгался аккуратными постройками из кирпича с черепичными кровлями. Поэтому и повелел Петр покрасить дом «под кирпич», а крашу – «под черепицу».

Сегодня в Домике Петра Великого открыт музей, в экспозиции которого представлено множество предметов петровского времени. Посетители могут увидеть голландскую печь того времени, материалы, рассказывающие о строительстве и истории города. Одним из основных экспонатов экспозиции является оттиск руки Петра I, сделанной из гипса.

Наверх