Над крутым берегом башкирской реки Белая возвышается удивительное архитектурное сооружение, которое видно отовсюду – это мечеть «Ляля-Тюльпан». Это уникальное красивое здание имеет высокие минареты, оно построено в красно-белых тонах и является не только уникальным культовым сооружением, но и достопримечательностью столицы Башкортостана – Уфы.

Авторами проекта мечети стали уфимские архитекторы, которые совместно с местными строителями и возвели это архитектурное сооружение. В строительстве культового сооружения принимали участи не только представители исламской религии, но и представители других религий из многочисленных обществ и организаций. Мечеть строилась на протяжении девяти лет, во время строительства в процесс были вовлечены все слои общества, наступило время для пробуждения его нравственности и духовности.

Место, где была построена мечеть, оказалось на редкость удачным. Сегодня здесь можно сделать Детские фотографии в г. Уфа (http://postphoto.ru/) , а культовый комплекс гармонично и удачно сочетается с общим городским архитектурным ансамблем и природным ландшафтом. Площадка для строительства мечети была выбрана на пересеченной местности, комплекс можно видеть со всех сторон, к тому же участок находится на границе с лесным массивом. Мечеть отлично видна со стороны Белой и при въезде в Уфу с северной стороны.

Мечеть «Ляля-Тюльпан» стала притягательным духовным центром для самих уфимцев и гостей башкирской столицы. Высокий уровень архитектуры культового сооружения и ее художественная ценность сравнимы с с ценностями памятников древней архитектуры.

Внутренне убранство мечети отличается традиционной простотой и лаконичностью. Здесь искусно выполнены витражные работы, с учетом всех требований мусульманских храмов. Мечеть пользуется боль

Наверх