Витраж, в традиционном его понимании, имеет тесную связь с архитектурой, более того, он может оказывать серьезное влияние на окружающее пространство, на композицию и тектонику всей постройки. Также витражи оказывают значительное влияние на восприятие интерьера с эмоциональной точки зрения. Витраж, как и любой другой ИВД монументального искусства способен решить не только задачи декоративного характера, но и задачи конструктивно-пластические.

По тому, насколько сильно витраж оказывает влияние на окружающее пространство, он сравним с архитектурой. Если об архитектуре говорят как об искусстве, которое может организовать пространство, то витражи работают на то, чтобы создавать качественно новые образы. Цветное стекло обладает уникальной особенностью преображать пространство, наполнять его новыми эмоциями, задавать интерьерам новый настрой. Именно эти причины и оказали значительное влияние на возвращение витражей в архитектуру. Ведь витражи стали тем элементом, которые оказывают сильное влияние на создание неповторимого интерьера, который будет не похож на другие. Часто такие витражи могут выстраивать новую реальность в пространстве, которое задано архитектурой. Витраж стал не просто цветной стеклянной плоскостью, сегодня это полноценный декоративный элемент, который может создавать настроение в интерьерах.

Витражи, также как и чартерные рейсы , могут быть выполнены на заказ. Сегодня эта услуга является весьма востребованной и популярной, в свете возвращения витража в архитектуру и дизайн интерьеров. Витражи, выполненные на заказ для определенных интерьеров, станут гармоничным дополнением способным придать помещению особый шик и колорит, изменить пространство, сделав его оригинальным и интересным. Авторские витражи на заказ позволят не только украсить любое помещение, но и одухотворить его, придать ему сложную гамму эмоций, сформировать специфический образ интерьера.

Наверх