В древнем зодчестве и в современной архитектуре и дизайне существует много направлений, в которых используются драгоценные и полудрагоценные камни. Одним из таких минералов является яшма, представляющая целый класс минералов, кремнистой, вулканической или осадочной породы. Яшму можно отнести к числу достаточно часто встречающихся и известных самоцветов. Историки, архитекторы, дизайнеры и ученые восхищаются этим камнем, который вобрал в себя огромное количество самых разных цветов и оттенков. Яшма может обладать удивительными и причудливыми рисунками, которые могут напоминать целые художественные произведения,  из-за чего  они  получили название «пейзажные яшмы».

Специалисты полагают, что яшма представлена более чем тремястами цветами, самые популярные цвета камня – зеленый и красный, кстати,  красный цвет достаточно популярен и в такой процедуре как наращивание ногтей. Многие представительницы слабого пола отдают предпочтение красному или его оттенкам. На самом деле, окраска камней может быть самой различной – полосатой, пестрой, в крапинку.

Современный человек нашел широкое применение яшме, причем не только  в качестве поделочного и ювелирного камня, но также в быту, в архитектуре и декоре. Из яшмы изготавливают ограненные вставки для ювелирных изделий. Этот минерал широко применяется для изготовления мозаичных панно, а также отдельных  архитектурных элементов. Удивительно роскошно и красиво смотрятся мозаичные полы из яшмы в залах столичного Кремля, Благовещенского собора, в Китайском дворце в Ораниенбауме под Петербургом.

Яшма широко используется дизайнера интерьеров для декорирования отдельных элементов интерьеров, в частности каминов, колонн, столешниц. Из этого минерала изготавливают декоративные предметы – шкатулки, вазы, подставки, которые становятся полноценными атрибутами многих современных интерьеров. Большое количество поделок из яшмы, относящихся к разным эпохам, представлено в Эрмитаже.

Наверх