Наверняка каждый прогрессивно настроенный человек согласится с утверждением, что архитектура будущего должна полностью соответствовать всем требованиям людей. Она должна также как и современное и будущее общество развиваться, также как развиваются потребности людей в этом обществе. Кинетическая архитектура или как ее еще называют динамическая архитектура, является одним из направлений этого вида искусства.

В настоящее время многие склоняются к тому, что кинетическая архитектура является не только самым интересным, но и самым перспективным направлением в архитектуре. Если объяснить этот термин более простым языком, то он будет означать движение объектов или одного объекта под воздействие сил природы, то есть сил по сути естественных, к которым человек не имеет никакого отношения. Если брать к примеру здания, то они будут поворачиваться вокруг своей оси, это может происходить со зданием в целом, либо этот процесс будет возможен только для некоторых его элементов.

Динамическая архитектура отличается от традиционной тремя аспектами. В первую очередь это связано с формой сооружений, которая будет постоянно изменяться вследствие того, что она будет приспосабливаться к явлениям природы – ветру, солнцу.

Второй аспект связан с динамическим способом возведения зданий. Такие здания будут состоять из сборных металлических конструкций, для придания им необходимой формы применяется трубогиб гидравлический, на строительную площадку элементы поступают уже готовыми. Элементы, которые способны создавать движение, будут выполнены из алюминия, стали и других материалов. Такие сооружения будут отличаться гибкостью и прочностью.

В качестве третьего аспекта и третьей особенности стоит рассматривать сочетание новейших технологий с охраной окружающей среды. Кинетическая архитектура способна возводить здания, которые будут производить автономную энергию для собственного питания, посредством энергии ветра и солнца.

В качестве примера кинетической архитектуры можно привести небоскреб Дэвида Фишера – это настоящее архитектурное чудо, которое никого не оставит равнодушным.

Наверх