Географическое расположение Португалии вполне позволяет называть ее страной мореходов, ведь она вытянута вдоль моря и находится на самом краю Старого Света. Это не могло не отразиться на ее архитектуре. В эпоху больших географических открытий здесь родился архитектурный стиль мануэлино, который является специфическим португальским стилем. Этот стиль пропитан духом морских приключений, длительных путешествий и удивлением , насколько огромен мир. Отличительной чертой мануэлино являются декоративные элементы на морскую и мореходную тематику. Морские мотивы органично сосуществуют с христианскими мотивами. Во время господства ордена тамплиеров в Португалии стало активно развиваться строительства, в это время было построено много сооружений, которые сохранились до наших дней и являются шедеврами португальской архитектуры. Не прошло в Португалии бесследно и масонство, которое оставило свою символику в архитектуре страны.

Было время, когда в Португалии власть принадлежала маврам, которые также оказали большое влияние на португальскую манеру возводить здания и на архитектуру страны в целом. Несмотря на то, что Португалия является близкой соседкой Испании, архитектура здесь отличается большой своеобразностью.

Португалия является страной, в которой много самых разных памятников истории, культуры и архитектуры. Здесь есть и римские, раннехристианские, мавританские, средневековые строения. Такая разностилевость в полной мере нашла отражение в уникальном проекте супруга королевы Португалии Марии II. В 1840году на высокой скале над Синтрой Фердинанд фон Заксен-Кобург-Гота начал строительство дворца Пена.

Это замок является уникальным шедевром архитектуры девятнадцатого столетия, образцом романтизма. Чтобы наиболее точно описать всю архитектуру и удивительную атмосферу дворца Пена, можно лишь сказать одно слово – фэнтэзи. Фантастический стиль замка соединил в себе элементы многих стилей – готики, барокко, мавританского стиля, мануэлино, мудехар. Этот удивительный дворец строился как летняя королевская резиденция. Этот дворец оправдал все те огромные деньги, которые были вложены в его строительство. В настоящее время дворец Пена является одним из семи чудес Португалии.

Наверх