В ряде городов и деревушек Черногории прекрасно сохранились строения, которые были сооружены в медитеранском стиле. Это направление в архитектуре берет свое начало еще в античные времена. На его развитие и формирование оказали влияние не только благоприятные климатические особенности страны, но и многие культурные и политические события в регионе. В настоящее время медитеранский стиль являет собой совокупность практически всех средиземноморских стилей.

В этом стиле были сооружены небольшие городки крепости – Будва, Бар, Котор, Ульцинь. Раньше крепостные стены являлись неким и периметром, за которым возводились дома, храмы, монастыри. Во многих городах Черногории сохранились старинные здания, на строительство которых заметно повлияла итальянская архитектура. Многие исторические и архитектурные памятники Котора, Бара и других городов охраняются ЮНЕСКО.

Дом в медитеранском стиле представляет собой постройку в два три этажа, обычно дома делались из камня, крыша возводилась остроконечной, облицовывалась она черепицей. Крепкие каменные стены надежно защищали дом от холодов, тепло очага распространялось по всем помещениям этажей и сохранялось благодаря прочной каменной кладке. Обычно на верхних этажах располагались спальни и гостиная, а на первом этаже обустраивали кухню и хозяйственные помещения.

Традиционные черногорские дома, как правило, имеют сады. Также они обустраиваются внутренними дворами и большими террасами, которые располагаются прямо под открытым небом. В настоящее время хорошим тоном считается купить юнилос (http://unilos-septic.ru), чтобы не портить окружающий пейзаж некрасивыми и негигиеничными постройками для канализационных стоков. Дворик должен быть хорошо ухоженным и красивым. Все строения настолько гармонично вписываются в окружающий ландшафт, что кажутся частью природы.

Стены внутри дома традиционно окрашиваются в светлые тона, поэтому в комнатах всегда светло несмотря на маленькие окна. В оформлении интерьеров используются оттенки природные, это могут быть желтые, зеленые, синие цвета и оттенки. Часто стены отделывают фактурной штукатуркой, что придает особый шарм помещение и всему дому.

Дом в медитеранском стиле позволяет хозяевам укрывать от полуденного зноя, от зимних холодов, а его внутренняя атмосфера создает ощущение покоя и уюта.

Наверх