Ранее в архитектуре и строительстве нередко использовались стальные конструкции с заполнением деревом. Однако сегодня подобные конструкции являются недопустимыми вследствие соображений пожарной безопасности. Комбинировать сталь и древесину можно только в тех сооружениях, где дерево будет являться основным материалом согласно условиям эксплуатации.

Довольно распространены сегодня металлические конструкции, где металл используется в качестве растянутых стержней, а все элементы выполнены из древесины. Имея достаточно неплохие характеристики на расширение-сжатие, труба стальная (http://www.metallmostorg.ru/production/pipe/pipe/) отлично комбинируется с другими материалами для строительства. Сталь, по сути, идеальный конструктивный материал, а стекло и сталь, стало сочетанием, которое с самого начала использования стало вдохновением для большинства архитекторов и строителей, которые стали авторами и создателями многих великолепных зданий и сооружений с использованием этих материалов.

Стоит заметить, что большой простор воображению архитекторов и инженеров предоставляет сталь и в сочетании с другими строительными материалами. К примеру, стальной фахверк, дает широкие возможности создавать архитектурные композиции плоскостей. Кроме этого он предоставил возможность создавать объемные стеновые поверхности и при этом не бояться того, что здания будут неустойчивыми или будут иметь недостаточный запас прочности. Также нельзя не отметить и тот факт, что далеко не все возможности использованы в этой сфере архитектуры и дизайна.

Отличные решения предоставляет и сочетание стальной конструкции с железобетонными плитами. В таких конструктивных элементах и сталь, и железобетон выполняют свою работу в абсолютном соответствии со своими техническими характеристиками. Примером такого решения могут служить перекрытия больших пролетов. Инженеры и архитекторы таким образом, смогли создавать многие сочетания стали с другими материалами. В процессе работы применяются свойства и характеристики каждого из применяемых материалов, чтобы получить в результате полноценную архитектурную форму сооружений, над которыми ведется работа.

Наверх