Частные жилые дома усадебного типа стало довольно распространенным явлением в застройке небольших городов. В крупных городах дома малой этажности представляют собой застройку в новых пригородных районах.

В архитектурно-строительной практике дома подобного типа представлены одно и двухквартирными домами и блокированными домами. Стоит отметить, что застройка блокированного типа наиболее предпочтительна в городах, потому что она позволяет существенно сократить расходы на содержание и строительство инфраструктуры, инженерных коммуникаций.

В настоящее время многие строительные компании предпочитают брать кредиты юридическим лицам (http://rgsbank.ru/smb/lending/) чтобы реализовать архитектурный проект в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному жилью, обеспечения его необходимыми условиями для комфортного и удобного проживания.

Использование блокированных домов на четыре-десять квартир позволяет существенно снизить строительную себестоимость жилья, сократить затраты на отопление, прокладку инженерных коммуникаций и сетей, благоустройство улиц и придомовых территорий.

Возможности блокированной застройки в плане архитектурно-композиционного решения удается реализовать благодаря организации плотного уличного фронта при различном решении блокировки, изменения этажности зданий, отступа красной линии за счет облагораживания палисадников.

Частные одноквартирные дома в составе городской застройки проектируются с соблюдением принципов функционального зонирования помещений. В отличие от квартир в многоэтажных жилых домах зонирование осуществляется в вертикальной плоскости.

Одноквартирные дома могут быть одно или двухэтажным, мансардным, при этом квартиры могут размещаться в разных уровнях. Обычно одноэтажными бывают дома усадебного типа, здесь также предусматривается большой земельный участок, хозпостройки. Дома в черте города, как правило, спроектированы в два этажа, это могут быть дома коттеджного или мансардного типов.

Наверх