Бунгало представляет собой небольшой домик, который построен из древесины или плетеного камыша. Крыша строения выступает немного вперед. Обычно, в таких домах проживали европейцы, когда приезжали в Индию.

Многие считают, что бунгало является зданием, которое принадлежит к типичной американской архитектуре, однако это не так. Тип дома, который носит название бунгало, является архитектурой, типичной для старинных индийских сооружений. Оно появилось именно в Индии и предназначалось для проживания одной семьи.

Бунгало в его классическом понимании, характеризует горизонтальная направленность в архитектуре строения. Дом предусматривает один этаж, нередко можно встретить бунгало с мансардами. Это характерно для более современных построек, при строительстве которых часто используется тепловизор, прибор, позволяющий выявлять слабые участки стен, оконных конструкций, утечки тепла. По фасаду дома в стиле бунгало, обычно расположена просторная веранда, вход на нее выполняется в центре здания по лестнице в несколько ступенек.

Строение обладает достаточно пологой крышей и характеризуется удобством расположения комнат. Общая комната расположена в центре дома, остальные помещения располагаются по периметру центральной комнаты. Благодаря такой планировке комнат, все помещения становятся взаимосвязаны между собой, а это очень удобно с практической точки зрения. В интерьере обязательно предусмотрены встроенные конструкции – полки, шкафы, что увеличивает полезную площадь помещений. Также преобладает отделка натуральными материалами – древесиной, растительными материалами – все просто и лаконично.

Своей очаровательной простотой бунгало очень приглянулось англичанам, которые приезжали в Индию, бывшую колонию Британии. Они заимствовали это стиль и стали активно использовать его у себя на родине. Позднее это стиль был заимствован рациональными американцами, которые также стали массово возводить подобные здания. Стоит заметить, что в Америке бунгало имеет ряд некоторых типичных особенностей, в частности фасад с колоннами, высокие окна с переплетами, в обязательном порядке – прихожую.

Наверх