Город Архангельский почтен быть должен или действи­тельно почитается житницею и сокровищницею Российско­го Севера в Европе, за множество торгов, стекающихся в нем ежегодно из чужестранных государств и из внутренних обла­стей российских, соединяющих и разделяющих российские и иностранные товары, различного вида и цены, нужные полезные и приятные для человеческия жизни. Сие преи­мущество нашего приморского и торгового города доказы­вают прежние и нынешние уставы и обращения торгов сего места. Для того история города Архангельского не одним токмо гражданам сего места необходима, но и самым прави­тельствующим особам быть излишною не может[1]. Но при­знаться в том надлежит, что мы не токмо полныя, но ниже частныя истории о сем городе не имеем.

Полная история сего славного города по торговле дол­женствует нам представить сугубые дела природных рос­сиян и иностранных гостей европейцев, жителей арханге- логородских. Состояние и перемены Архангелогородского посада относятся к первой части истории нашего города; ко второй же — общество чужеземцов, поселившихся в сем городе в конце шестого-на-десять века (XVI в.). История се­го иностранного коммерческим кредитом знаменитого об­щества, которое назвать можно вольным немецким Архан- гелогородским посадом, тем большего внимания достойна, чем сие достоверно, что оная неразрывную имеет связь с об­щею историею о коммерции Российского государства.

Время, все снедающее, сохранило, по счастию, без ис­требления часть старинных архивных свитков и записок двух предыдущих столетствий, историю объясняющих двух предреченных Архангелогородских посадов, российского и немецкого. Я начал из сих верных свидетельств сочинять Архангелогородскую летопись, по окончании моими труда­ми первыя части исторических начатков о двинском наро­де. Новую сию летопись продолжил я от самого начала на­шего города, то есть от 7092 [1584] года по 7175 [1667] год, с показанием на каждое десятолетие исторических свиде­тельств. Но сей пространный труд без окончания оста­вить принудили меня новые упражнения, по должности судейской на меня возложенные. Между тем не пропу­скал я праздные часы употреблять на сочинение настоя­щего начертания Архангелогородския истории, представ­ляющего главные перемены нашего Архангелогородского посада. По краткости сего сочинения нет нужды показы­вать в продолжение оного исторические свидетельства, но упомянуть об оных вообще в настоящем предисловии обя­зывает меня должность историка, истину и искренность на­блюдающего в своем деле.

Все повествуемые мною, в настоящем начертании Ар­хангелогородския истории, деяния нашего посада и приклю­чения городовые, происшедшие прежде 1700 года, утверж­даются старинными свитками и записками, в собственных моих руках или под моим ведомством обретающимися. По­вествования же о делах первыя половины нынешнего века имеют свое основание частию на письменных свидетель­ствах, и частию на несумнительных сказаниях исправных свидетелей. Затем градские приключения, последовавшие в течение настоящия 18 века половины, доказательны сви­детельствами магистратския и гражданския архивы. Малое число приключений, которые письменных доводов не име­ют, но исторической памяти достойны и по самому свое­му производству гласные, занимают место в нашей горо­довой истории.

По моим примечаниям в нынешнее время пятьдесят седьмого года моея жизни, главные дела нашего граждан­ства, бывшие перед сим временем за пятьдесят и за трид­цать лет, истребляются уже забвением в памяти болыния части моих сограждан. Сие обстоятельство есть главною причиною, побудившею меня сочинить сию краткую исто­рию нашего города, дабы сограждане мои не могли оскуде­вать в той части человеческого познания, которая незна­ющих ее доброты в стыд, по словам Цицерона, приводит: Nescire quid antea, quam natus sis, acciderit, id est semper esse puerum[2]. «Кто достопамятных бытностей на свете не знает, что прежде рождения его происходило, тот завсегда разу­мом младенец». Я в том не сумневаюсь, что добрые мои со­граждане не преминут сравнивать прежние приключения своих дедов и отцов с теми благополучными переменами счастливого нашего века, которые в общих чиноположени- ях и в средствах пропитания граждан произведены зако­нами Ее Императорского Величества Екатерины Вторыя, Великия Матери отечества. Благодарность наша ко Пре­столу Ея Величества[3] долженствует возбуждать свое дей­ствие историею отечества.

Новые Ее Императорского Величества законы[4] оживи­ли в градах российских древний закон истины, данный всем и во все времена историкам вообще. Собственная сила сего закона в том состоит, что «каждый летописатель должен не помрачать свою повесть или отъятием истины, или присо­вокуплением лжи, по причине или человекоугождения, или человеконенавидения[5]. Того ради извинить меня должны те из моих сограждан, которые в истории моей усмотрят име­на своих ближних, ознаменованные непричастными хвалы делами. Мне не можно инако, без потеряния имени беспри­страстного историка, делать; но им в сем случае прилично ободрять себя здравым рассудком изображенным, в прекрас­ных российского Вергилия стихах:

В спокойстве чтите вы предписанную часть. Когда похвальных дел вы ходите по следу, Не подражая в зле ни сроднику, ни деду, Когда противна вам неправда, злоба, лесть, И в сердце царствует правдивость, совесть, честь, Премена зла в добро явится дело чудно, И за попрек хвалу вам заслужить нетрудно. А вы, что хвалитесь заслугами отцёв, Отнюдь отеческих достоинств не имев, Не вас, заслуги их по правде прославляю, Ни злости не страшусь, ни требую добра: Не ради вас пою, для правды[6] и проч.

Несовершенство единого историка исправляется совершен­ством другого. Общее сие правило для историческия истины наблюдать нужно. Я желаю, дабы по сему правилу настоя­щее мое сочинение приведено было в совершенство людьми просвещенного разума, старающимися расширением наук расширить общую пользу отечества. Писано в городе Архан­гельском, 1785 года в месяце июле.


[1] «Знание истории и географии политической нужно всякому, а необходимо дворянину». В указах 1762 года Императрицы Екатерины Вторыя.

[2] Cicero de Oratore, п. 20.

[3] «Со стороны Престола поставляем Милосердие за основание законов и открываем дорогу к достижению правосудия; со сто­роны же любезных подданных наших ожидаем благодарно­сти и послушания; чрез что сохранится благоденствие, тиши­на и спокойство государственное». Императорский манифест декабря 14 дня 1766 года.

[4] Большой наказ Комиссии Нового уложения. Глава VIII. Ста­тья 81. Глава XX. Статья 484.

[5] Quis nescit, primam esse Historiae Legem, ne quid Falsi dicere audeat, deinde ne quid Veri non audeat, ne qua Suscipio Gratiae fit in scribendo, ne qua Simultatis. Haec scilicet fundamenta nota sunt omnibus. Cicero in Oratore, Libro II.

[6] Петр Великий, героическая поэма Михайла Ломоносова, песнь I, стих 296 и след.

Комментарии  
5 мая 1729 года день рождения В. В. Крестинина (1729-1795), историка, исследователя актовых источников, одного из организаторов и руководителей первого в России частного исторического общества

Наверх