Металлические лотки с цинковым покрытием – методы горячего цинкования

Хорошая вентилируемость, которой обладают металлические лотки НЛ, обеспечивают охлаждение силового кабеля до 1000В, помогая избегать превышения концентрации тепла и перегрева. Лотковые элементы успешно используются при монтаже конструкций на полу, на стенах, в потолковой зоне помещений широкого спектра предназначения.

Толщина прокатного листа, из которого мы изготавливаем металлические лотки в рамках собственного производства, составляет 1,2 или 1,5 мм. Общие черты, присущие всем представителям серии НЛ: перфорация соединительных планок для крепления на консолях, подвесах и полках. Но есть и отличия.

Отличия касаются в первую очередь покрытий. За базовый вариант можно условно принять оцинкованное изделие. Хотя на самом деле все относительно (ведь оцинковка сама по себе может быть выполнена по разным методиками, а значит, и результат будет различным). Давайте рассмотрим разные способы и типы покрытий.

Метод «сендзимира» - горячее оцинкование, при котором металл опускается в расплавленный цинк, предварительно пройдя соответствующую обработку. Далее изделие проходит потоки воздуха, находящегося под давлением. Воздух удаляет избыток цинка с поверхности металла. В результате покрытие по всей поверхности равномерно.

Толщина покрытия на выходе получается в пределах 19-23 мкм, цвет серебристый (матовый/блестящий). Степень коррозийной стойкости С1, С2 по стандарту SFS-EN ISO 12944-2. Данный способ применяется к исходному металлическому прокатному листу, из которого в дальнейшем будет изготавливаться конечное изделие.

Второй метод горячего цинкования – погружение. Уже готовое изделие погружается в специальную емкость, наполненную жидким цинком. Через некоторое время цинком изделие покрывается полностью, в том числе все места, где производились сварочные процедуры или остались следы механической обработки.

Цвет, получаемый на выходе – блестящий, серебристо-голубой, серебристый. Толщина покрытия значительно толще, чем при предыдущем способе цинкования – вместо 19-23 мы имеем 70-80 мкм. Класс коррозийной стойкости С1, С2, С3 и С4 по стандарту SFS-EN ISO 12944-2.

Как видите, разные технологии оцинкования порождают разные технико-эксплуатационные свойства изделий. Соответственно, есть и разница в сферах применения. Прежде чем выбрать металлические кабельные лотки (http://www.ekagroup.ru/metallicheskie-kabelnye-lotki.htm) и сделать заказ, можно проконсультироваться с нашими специалистами.

 

Наверх