Заочная форма обучения сочетает в себе учебу и профессиональную трудовую деятельность, что дает возможность без отрыва от основной работы получить первое или второе высшее образование заочно и найти хорошо оплачиваемую престижную работу.

Сегодня существует заочная форма обучения для повышения квалификации, которая является одним из удобных способов повышения профессионального уровня дипломированных сотрудников.

Для проведения таких мероприятий создаются учебно-консультационные центры, где студенты приобретают дополнительные знания, а в конце учебного процесса, так же как и на дневном обучении, сдают экзамены и зачеты, после чего им выдается документ (аттестат) соответствующего образца.

Пройдя курсы по повышению квалификации, можно в короткие сроки ознакомиться с нововведениями по выбранной профессии и расширить свой кругозор. Такие курсы являются залогом получения ценного опыта и навыков, которые передают своим студентам преподаватели.

Преимущество заочной формы обучения для повышения квалификации заключается:

• в совмещении теоретических знаний и практических навыков, что влечет за собой расширение профессионального мастерства;
• в самостоятельном распределении времени для выполнения заданий;
• не только в общении с преподавательским составом, который передает свой бесценный опыт и знания, но и в обмене полученными знаниями с однокурсниками и в возможности налаживать деловые отношения, что играет большую роль в создании собственного бизнеса.

Все чаще к заочной форме обучения для повышения квалификации прибегают современные работодатели, которые понимают, что от уровня квалификации сотрудников зависит и результативная работа предприятия. Данные мероприятия имеют свою учебную программу, на основании которой определяется период обучения. На сегодняшний день можно выделить три основные категории, это:

• краткосрочные курсы, протяженность которых составляет не более семидесяти двух часов;
• семинары теоретические, длительностью не более ста часов;
• длительные курсы, протяженность которых составляет более ста часов.

Учебно-консультационные центры повышения квалификации могут быть созданы на базе государственных и негосударственных учреждений, которые прошли аккредитацию и имеют право обучать и выдавать соответствующие документы (аттестаты) своим студентам.

Наверх