Для комфортной, безопасной и просто приятной готовки важно выбрать хорошие кухонные принадлежности.Но какие кухонные аксессуары лучше и в чем их особенности? Для ответа на этот вопрос можно рассмотреть материалы, из которых изготавливается современная посуда для кухни (http://www.tehnozont.ru/catalog/posuda/) .

Алюминиевая посуда
Поскольку алюминий является элементом, выделяющим вредные вещества в реакции с кислотами (особенно при нагреве), использовать алюминиевые кастрюли (http://www.tehnozont.ru/category/emalirovannayakastryulya/) для приготовления кислых и острых блюд нежелательно. Такие кастрюли лучше всего подойдут для кипячения молока, что позволит избежать его пригорания и приготовить вкусные молочные блюда.

Посуда из «нержавейки»
Нержавеющая сталь является надежным материалом, не требующим особенного ухода и не оказывающим негативное влияние на здоровье человека, если у него нет аллергии на никель. Кухонный гарнитур, изготовленный из «нержавейки», выглядит стильно и служит долго. 

Эмалированная посуда
Является наиболее оптимальной для ежедневного приготовления блюд. Эмалированные кухонные принадлежности подходят также для приготовления солений и маринадов. Они безопасны и обладают красивым внешним видом. Среди недостатков такой посуды следует отметить хрупкость и зачастую потерю целостности эмали. Поэтому рекомендуется выбирать эмалированные тарелки, кастюли и так далее, с окантовкой из «нержавейки». 

Чугунная посуда
Отлично подходит для создания вкусных тушеных блюд. Такая посуда избавит владельца от подгорания блюда.

Жаростойкая посуда из стекла и керамики
Среди достоинств такого типа посуды следует отметить полную безопасность, высокий уровень качества, отличный внешний вид, а также возможность использовать данную посуду в микроволновых печах. На сегодняшний день такая посуда является одной из наиболее популярных и удобных не только для приготовления блюд, но и для быстрого их разогрева. Лидером является керамическая сковорода (http://www.tehnozont.ru/category/skovorody-s-keramicheskim-pokrytiem/) .

Посуда с тефлоновым покрытием
Такая посуда известна, по большей части, благодаря сковородам с тефлоновым покрытием, исключающим прилипание и подгорание приготавливаемых блюд. Однако использовать такую посуду следует очень аккуратно, ведь тефлоновое покрытие не любит очень высоких температур, при которых выделяет вредные вещества. Кроме этого, покрытие из тефлона можно легко поцарапать. Со временем слой тефлона теряет целостность. Однако при правильном использовании такой посуды, что достаточно просто, она дарит удобство и облегчает приготовлении множества типов блюд.

Наверх