Крым является уникальной курортной зоной Украины. Полуостров совмещает в себе удобное географическое положение с развитой инфраструктурой и большой степенью урбанизации, а также природные и культурные объекты, заслуживающие непременного посещения. Сам полуостров делится на несколько частей с главными центрами. Прежде всего, это восточная, южная, западная и центральная части, являющиеся наиболее развитыми в туристическом плане.

Центральная часть включает в себя Симферополь, считающийся экономическим и политическим центром Крыма, а также его окрестности. Через город проходит немало федеральных трасс, что делает его наиболее важным в экономическом плане. Для туристов он остается менее популярным, чем прибрежные города, в силу своей "серости" и недолгой истории, так как основан он был только в Екатерининскую эпоху при обустройстве полуострова. И все же, здесь намного проще решаются вопросы с временным жильем, чем, скажем, арендовать квартиры в Ялте посуточно.

Поскольку центральная часть крымского полуострова расположена в переходной части от восточной степи к южным горам, она обладает менее благоприятным для туристов климатом по сравнению с прибрежными зонами. Несмотря на этот факт, саму столицу Крыма при посещении полуострова выобязательно посетите, так как Симферополь - город, соединяющий между собой все другие крымские курорты.
Наиболее богат город культурными зданиями - здесь расположены краеведческий, этнографический музей, архивы и библиотеки, а также четыре драматических театра и филармония.

Если направляться из Симферополя на юго-запад, стоит посетить Бахчисарай. Конечно, если базовым вариантом для размещения на отдых выбраны гостиницы в Ялте, длительной экскурсии не получится. И все же, древний город с удивительной историей позволит вамокунуться в сказку жизни царей в Ханском дворце, правивших Крымским ханством, и увидеть один из самых больших пещерных городов Украины - Чуфут-Кале. Кроме того, посетив Бахчисарай, можно узнать об истории любви, поразившей молодого Пушкина настолько, что вскоре после посещения этого города он написал поэму о Бахчисарайском фонтане!

Наиболее крупные и благоприятные для отдыха города располагаются на побережье. Это можно объяснить историческими причинами, так как первые города здесь основали греки-переселенцы, располагающие свои полисы только по берегам моря из-за преимущественной морской торговли.
Особого внимания во все времена заслуживали крупнейшие южные города, такие как Ялта, Гурзуф, Алупка и Алушта, поражающие своим историко-культурным наследием.

Наиболее яркий курорт из представленных, конечно же, Ялта, являющаяся "жемчужиной" Крыма. Здесь найдется занятие для каждого! Для тех, кто любит природные объекты, городок приготовил Никитский ботанический сад и многочисленные парки. А те, кто хочет встретить красивейший закат на берегу моря, прекрасно проведут время на побережье, считающемся самым красивым во всем Крыму.

Ялта может похвастаться огромным выбором музеев, варьирующихся от краеведческого до домов-музеев, основанных в честь выдающихся личностей. Порадуются также любители замков и массивных изысканных сооружений разных эпох. Ливадийский, Воронцовский, Массандровский дворцы, вместе с известным Ласточкиным Гнездом, могут поразить даже искушенного историка и туриста. Роскошь, с которой строились эти дворцы, не идет в сравнение ни с какими другими достопримечательностями на полуострове. Нужно отметить, что такие места являются частью экскурсионного маршрута практически каждого гостя полуострова.

Если продолжить свой путь на северо-запад, взору туристов предстанут величественные города с уникальнейшей историей – город-герой Севастополь и один из древнейших городов - Евпатория. Оба города обладают величайшим исторически потенциалом. Уникальность Евпатории в ее религиозных достопримечательностях: христианская церковь св. Николая, мусульманская мечеть Хан-Джами, армянская Текие Дервишей вместе с кенасами Караимов. В дополнение идут великолепные узкие улочки средневекового типа, постройки, в которых заблудиться можно с одного неверного шага, и воссозданные городские ворота Одун-базар. Также интересна улица Дувановская, названная в честь политического деятели Евпатория, который создал современный вид города и сделал его известным на весь мир.

На восточном побережье не стоит оставлять без внимания Судак и Феодосию, а также великую Керчь, прогулка по которой может стать незабываемым приключением! Генуэзская крепость, уникальный заповедный комплекс Кара-Даг, картинная галерея Айвазовского. Достопримечательностей столько, что их можно перечислять до бесконечности.

Крым - райский уголок, городки которого способны превратить отдых в одно из самых запоминающихся событий!

Наверх