Стокгольм – очень приятная и старинная столица одной из скандинавских стран, Швеции. Стокгольм прославился прежде всего благодаря героям сказок Астрид Линдгрен – Карлсону и Пеппи-Длинный-Чулок. Но, кроме литературного наследия, город привлекает другими достопримечательностями. Что обязательно нужно посетить в Стокгольме?

Если вы отправляетесь в путешествие с ребенком, Юнибакен для вас – обязательный пункт маршрута. Это музей, в котором живут герои детских сказок. Вы садитесь в маленький вагончик, и сказочные сценки начинают оживать перед вашими глазами. Кроме Пеппи и Карлсона, здесь живут мумми-тролли и другие герои.

Скансен – этнографический дом-музей, который изображает жизнь ремесленников. Вы можете посетить не только дома, но и аптеки, пекарни, гончарные. Скансен совмещает в себе не только музей, но и маленький зоопарк.

Но самый популярный музей столицы – Ваза. Ваза – корабль, который был построен и затонул в 17 веке. В 20 веке он был поднят на поверхность и теперь представляет собой музей.

Чтобы лучше всего осмотреть Стокгольм, остановитесь в центре. Столица Швеции – одна из самых дорогих в мире, но и здесь можно найти доступные варианты. Так, например, Bed & Breakfast Stockholm at Mariatorg, Old Town Lodge - гостиницы стокгольма дешевые (http://ostorovok.ru/hotel/sweden/stockholm/low/) или хостелы. Однако они находятся в самом центре города (Old Town Lodge – в Гамла Стане). Или 2Kronor Hotel city – недорогой трехзвездочный отель рядом с центральной торговой улицей Дроттингатан.

Прогуляйтесь по историческому центру Стокгольма (Gamla Stan). Здесь вы увидите площадь Стурторьет, которая выглядит практически точно также, как несколько веков назад. Королевский дворец привлекает множество туристов, но он в настоящее время не функционирует как королевская резиденция. Настоящая королевская резиденция находится находится в Дроттнингхольме, туда можно попасть на теплоходе, который отправляется от причала у мэрии. Резиденция открыта для туристов.

Также посетите очень интересное и атмосферное место Стокгольма – продуктовый рынок Ostermalms. Рынок находится в здании 17 века.

В Стокгольме очень необычное метро. В нем проводятся выставки современного искусства, его даже называют «самой длинной художественной галереей Европы». Каждая станция необычно и стильно оформлена.

Напоследок еще один совет: побродите по городу без путеводителей, и найдите в нем для себя что-нибудь личное и особенное.

Наверх