Загородный дом класса De Luxe – товар штучный. В современных тенденциях архитектуры элитных домов можно проследить  тенденцию аналогичную той, которая прослеживалась во все времена среди людей обеспеченных. Это стремление отличаться от других, быть непохожими друг на друга. Однако есть то, что их объединяет. В первую очередь – это дорогие строительные и отделочные материалы, стремление сделать свою жизнь красивой и комфортабельной.

Современные стилевые архитектурные традиции нашли отражение  в том состоянии, в котором в настоящее время находится общество. Несколько десятилетий назад, людям были знакомы только стандарты типовых строений, в архитектуре загородных особняков зачастую использовались элементы стиля, которые были доступны  только по картинкам или музейным полотнам. Когда у людей появилась возможность путешествовать, когда стало возможно узнавать о жизни  и архитектуре других стран и народов, об обилии существующих стилей и направлений в архитектуре и дизайне, в загородном домостроении произошел прорыв. Стали появляться поселки, которые были построены  в немецком, канадском, финском, английском стилях. С каждым годом дома на Рублево-Успенском шоссе стали более изящными в плане архитектуры, появилась изысканная роскошь. В прошлое ушли всевозможные вычурные и нефункциональные архитектурные элементы и детали, в настоящее время смело можно говорить о стремлении владельцев элитных загородных домов к эксклюзивной стилистике.

В настоящее время в строительстве загородных особняков можно видеть архитектурную лаконичность фасадов. Нередко большее внимание уделяется на внутреннюю часть фасадов, а не на его лицевую часть. Кроме архитектуры самого строения, большое внимание уделяется и обустройству ландшафта. Пред тем как приступить к строительству загородного дома, местность тщательно изучается, здесь важен каждый нюанс, от уровней перепада высот до того, каким будет вид из окна.

Сегодня  многие элитные дома на Рублевке выполнены в стиле модерн с использованием элементов декора, объединением различных объемов, которые иногда имеют различную высоту или  просто имитируют этот эффект. Этого можно достичь таким архитектурным приемом как устройство различной  высоты кровельных элементов. Главный принцип этого архитектурного направления – «не навреди», ведь много не означает красиво.

Современные архитекторы стараются  отказываться излишнего перенасыщения домов всевозможными элементами, часто при создании архитектуры дома основывается на его внутренней планировке, которая должна быть удобной и комфортной для проживания. Сегодня в моде естественность и натуральность, многие используют материалы, которые способны создать ощущение близости с природой. В строительстве и отделке элитных загородных домов часто используется древесина, натуральный камень, натуральные декоративные элементы.

Архитектура таких домов отличается своей симметрией, композиция ориентирована на горизонтальные линии, плоские кровли покрыты гибкой черепицей.  За этими простыми лаконичными линиями скрыта огромная  возможность для комфортной и спокойной жизни за городом.

Наверх