Физической охраной называется комплекс мер по обеспечению безопасности объекта силами сотрудников, непосредственно присутствующих на месте охраны. При исполнении обязанностей по физической защите объекта, охранники выполняют следующие задачи:
- Стоят на проходных и КПП, проверяют наличие пропусков у входящих на объект
- Стоят на постах у шлагбаумов, проводят проверку транспортных средств, въезжающих на объект
- Ведут наблюдение невооруженным глазом за посетителями, пресекают попытки расхищения
- Ведут патрулирование близлежащей территории
- Ведут наблюдение за материальными ценностями, доступными посетителям для использования на территории объекта, во избежание их расхищения
- Первыми реагируют на чрезвычайные ситуации (аварии, пожары, и т. д.)
- Контролируют особый пропускной режим в тех частях местности, доступ на которые ограничен.

Физическая охрана - это услуга, которую чаще всего предоставляют частные охранные предприятия (ЧОП). После заключения договора с ЧОП о физической защите и перед развертыванием комплекса мероприятий, специалисты исследуют объект, подлежащий охране, чтобы выявить его уязвимые точки и составить график охранных мероприятий индивидуально для этого объекта. Уже после того, как клиент одобряет составленный проект, на дежурство на объекте заступает вахта ЧОП. Смена, присутствующая на месте, регулярно меняется, чтобы обеспечить возможность непрерывного обеспечения физической охраны объекта.

Для обеспечения безопасности сотрудники ЧОП могут применять различное вооружение и экипировку, как-то: спецсредства (нелетальные средства: палки резиновые, наручники, электрошокеры и т. д.), оружие ограниченного поражения (стреляющее резиновыми пулями), огнестрельное оружие (пистолеты, ружья). В зависимости от важности объекта и его привлекательности для нарушителей ЧОП выбирает оптимальную экипировку для сотрудников, осуществляющих физическую защиту.

Физическая охрана объектов также может выполнять функцию демонстрации статуса. Лучший ЧОП — тот, который не только обеспечивает безопасность и наблюдение за обстановкой, но и демонстрирует и поддерживает статус объекта. Такие ЧОП отличаются как высокой степенью практической тренированности сотрудников, так и должными эстетическими статусными характеристиками охранников: качественной формой обмундирования, полным видимым оснащением сотрудников оружием, спецсредствами и дополнительной экипировкой, видимыми физическими данными охранников.

Наверх