Вместе с тем как повышается спрос на дома, отличающихся изысканной архитектурой, становится не менее распространенной и установка арочных окон, которые придадут особый шарм любому зданию. Такие окна издавна украшали фасады жилых домов, административных зданий. В настоящее время применение арочных элементов в архитектуре получило широкое распространение, более того, арочные окна стали одним из важных атрибутов красивого загородного дома.

Современная архитектура чаще всего предполагает арочные окна пластиковые (http://doma-kupola.ru/materialy/okna.html), которые придают особый статус дому, делают фасад более изысканным и оригинальным. По своей функциональности такие оконные конструкции ни в чем не уступают традиционным окнам и не отличаются от них. Изготовление арочных окон подразумевает использование такого же профиля, поэтому они обладают такими же техническими характеристиками. Кроме того что у арочных окон интересный дизайн, они еще позволяют помещению наполняться естественным светом, зрительно увеличивают пространство комнаты.

Иногда может казаться, что окна арочной формы тяготеют к какому-то определенному стилю архитектуры и интерьера, но это не так. Арочные окна являются гармоничным элементом в любом интерьере и экстерьере. Такие окна, благодаря интересным дизайнерским приемам оформления, могут принимать то или иное направление. Ведь не зря окна являются одним из главных украшений интерьера, привнося в него старинные, но при этом современные нотки изящества и утонченности.

Деревянные арочные окна пользуются популярностью не меньшей, чем их пластиковые аналоги. Окна арочной формы из натуральной древесины будут наиболее эффектно смотреться в загородных домах, но при желании их можно установить и в обычной городской квартире. Применение деревянных окон в форме арки, заслужено станет главным элементом и некой изюминкой в декоре интерьера и экстерьера.

Решив установить в своем доме арочные окна, стоит обратить внимание на то, насколько разнообразны и интересны их конструкции. Например, стрельчатые арки имеют заостренный свод, а не полукруглый. Такой тип окон придаст дому некую таинственность и налет готики. Также окна могут быть полуциркульные, мавританские арки с формой, напоминающей подкову. Остается только выбрать наиболее оптимальное решение и сделать свой дом неповторимым.

Наверх